Реклама
935

Кариес: причины возникновения заболевания

Проблемы со здоровьем зубов волнуют многих людей. Нередко человек, у которого болит зуб, пытается всячески отдалить визит к стоматологу, предпринимая действия по устранению боли самостоятельно. Когда все получилось, человек просто забывает о проблеме и речи никакой не идет о посещении клиники. К сведению, лечение кариеса цена вполне приемлема, поэтому не стоит тратить времени, а при первых признаках возникновения этой проблемы обращаться к специалисту.

Кариес поначалу не создает дискомфорта, однако со временем зуб начинает разрушаться, что часто приводит к его потере. Заболевание сопровождается  разрушением  эмали зуба, что  возникает при воздействии на него определенных микроорганизмов, которые являются частью микрофлоры рта человека. Только  под действием особых факторов микроорганизмы  начинают  размножаться. В результате этого ими выделяются особые кислоты, которые и приводят к разрушению эмали зуба.

Началу развития кариеса может способствовать:

  • несоблюдение надлежащего состояния  полости рта;
  • использование брекетов и плохой уход за ними;
  • разные специфические недуги;
  • пониженный иммунитет.

Безусловно, самой частой причиной поражения поверхности зубов является плохой уход за ними. Таким образом, после принятия пищи на зубе остается налет, служащий хорошей средой для развития микроорганизмов, что способствует началу  процесса разрушения эмали.

Развитие этого заболевания происходит постепенно. К примеру, кариес на среднем этапе развития может вызывать боль при употреблении жидкости в холодном или горячем состоянии, сладкой пищи.

Помните о том, что намного проще предотвратить развитие кариеса на ранних стадиях, чем лишиться здорового зуба.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях