Реклама
4805

Какие хищные птицы могут быть полезными, а какие приносить вред

Не многие знают, что птицы, которых можно отнести к категории «пернатые хищники» могут, как приносить вред, так и быть полезными. Поэтому записавшись в ряды охотников, необходимо крайне внимательно отнестись к данной информации.

К «вредным» относятся те хищные птицы или их виды, которые способны уничтожать молодых или уже взрослых птиц или зверей. При этом они практически не питаются животными, которые могут приносить ущерб для сельских или лесных хозяйств.

 К данной категории, без лишних сожалений, можно отнести лишь несколько пернатых, что обитают на территории отечества: камышевый или болотный лунь, ястреб-перепелятник и ястреб-тетеревятник. Первый способен уничтожать выводки, в виде яиц, а также молодые и взрослые особи водоплавающей дичи, а ястребы склонны нападать на других птиц, начиная от глухаря, заканчивая перепелкой.

Ястреб-перепелятник может уничтожить много певчих птиц. Часто его «жертвами» становятся голуби и кулики. Конечно, такие птицы, как орел или крупный сокол также питаются мелкими зверями и птицами, но ввиду того, что их количество невелико, ущерб для хозяйства практически не ощутим.

Если говорить о той положительной роли, которую играют хищные птицы, то они являются своего рода «санитарами» охотничьих угодий. Все дело в том, что они в первую очередь отдают предпочтение более слабым и больным особям. Уничтожая последних, они могут остановить дальнейшее распространение массовых заболеваний.

Также хищные пернатые часто подбирают убитую дичь, которая так и не была найдена охотниками. К полезным птицам, обитающим в нашей местности можно отнести: сокола балобана, который охотится на мелких грызунов; мелкого сокола кобчика и степную пустельгу, что уничтожают вредных мышевидных грызунов, а также крупных насекомых.

Природа определила роль для каждого живого организма, будь то человек, животное или птица. Поэтому необходимо сначала понять, какова она, а только потом делать вывод на предмет того, стоит ли вмешиваться в ход событий.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях