Реклама
1168

Как самостоятельно избавиться от вредных привычек

Вредные привычки – это то, что есть у каждого человека, вне зависимости от его возраста, статуса, национальности и семейного положения. Кто-то грызет ногти, а кто-то слишком рьяно увлекается чтением романом, убегая от реальности. Степень их влияния на нашу жизнь может быть различной. Только если речь идет о риски для здоровья или том впечатлении, которое мы производим на окружающих, то необходимо принимать срочные меры по борьбе с такими явлениями.

Наиболее серьезного подхода требует излечение алкоголизма и наркомании. В данном случае лучше заручиться поддержкой профессионалов http://rc-zdorovie.com.ua/lechenie-narkozavisimosti.html. В других случаях можно попытаться решить проблему самостоятельно.

Прежде всего, следует осознать личную ответственность за происходящее. Необходимо признать, что вредная привычка есть и понять, какой именно негатив она за собой несет. Вредные привычки – это результат наших необдуманных поступков. Понимание того, что мы сами влияем на нашу жизнь и можем выстраивать взаимосвязь «поступок-последствие» станет первым шагом на пути к «выздоровлению». Важно поверить в себя и свои силы.

Далее можно прибегнуть к методу визуализации. Необходимо написать на листке бумаги привычку и расписать то положительное и отрицательное воздействие, которое она склонна оказывать. Как плюс можно отметить личный комфорт и снятие стресса, а вот минусов будет гораздо больше. Сравните «две стороны медали» и здраво оцените ситуацию, определив, что же может измениться, если действительно отказаться от вредной привычки. Необходимо научиться видеть выгоды от решения изменить свою жизнь, именно они станут основным мотивом на пути борьбы с самим собой.

Также можно попытаться разобраться в причинах, которые побуждают нас проявлять ту или иную сторону нашего характера или принимать крайние меры. Например, если вести себя определенным образом человека склоняет определённый круг общения, то необходимо сократить время контакта с такими людьми, хотя бы на некоторый период.

Избавиться от привычек, которые формировались достаточно длительное время не так просто, на это может уйти очень много времени. Только если делать все последовательно и регулярно, то шансы на успех велики. Удачи!

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях