Реклама
1033

Рацион кормящей мамы

Когда рождается ребенок, все внимание уделяется ему. Однако не стоит забывать и о здоровом рационе молодой мамы. Ни в коем случае сокращать своей рацион и питаться одной лишь гречкой. Во время грудного вскармливания диетологи рекомендуют не только так, чтобы не навредить своему ребенку, но и улучшить свое здоровье. Важно чтобы питание мамы было правильным и сбалансированным: правильное сочетание белков, жиров, углеводов и калорий (более детально на сайте http://4damki.ru/childs/chto-mozhno-kushat-kormyashhey-mame/). Мама может есть всё, но необходимо исключить из своего меню продукты, которые могут быть потенциальными аллергенами. При попадании в кровь, они также попадают и молоко и могут вызвать нежелательные реакции у малыша.

Такие продукты специалисты советуют убрать из рациона в первые пару месяцев. Вводить их в рацион следует постепенно. Нужно съесть продукт утром и в течении дня понаблюдать за реакцией малыша. Если реакции не последовало, то можно вводить его в рацион на постоянной основе. Если же последовала – повремените пару недель, а потом опять повторите попытку.

В первую очередь, стоит исключить продукты с красным пигментом, например клубнику, помидоры, красный перец. Кроме того из рациона стоит исключить экзотические фрукты, глютеносодержащие продукты, белок коровьего молока. И конечно нельзя употреблять консерванты, красители и прочие усилители вкуса. Существует мнение, что от употребления мамой капусты малыша может пучить.

На самом деле, действительно есть ряд продуктов, которые могут вызвать метеоризмы у мамы, пир сильном расстройстве это может повлиять на качество крови, а значит передаться ребенку. Но если мама хорошо переносит эти продукты, то нет причин для беспокойства. Кроме капусты к таким продуктам относится, например, виноград и груши. Есть заблуждение, что после употребления мамой чеснока и пряностей ребенок будет хуже кушать или откажется от груди вовсе.

Однако учеными во время наблюдений такой зависимости не было замечено. Еще одно заблуждение состоит в том, что питания молодой мамы зависит количество молока. Если в рационе мамы не хватает каких-то микроэлементов, то грудное молоко возьмет их из внутренних резервов организма матери. На самом деле оно зависит от организации грудного вскармливания. Рацион мамы может возыметь значение, только если она соблюдает строгую диету.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях