Реклама
1994

На что обратить внимание в процессе покупки земельного участка

Купить землю в настоящее время становится гораздо проще, поэтому многие городские жители хватаются за этот шанс вырваться за пределы шумных мегаполисов. Однако перед тем как инициировать процесс покупки, необходимо быть уверенным в том, что сделка полностью легитимна и все риски исключены.

Лучше всего довериться надежному представителю рынка, который давно на нем работает и может похвастаться положительной репутацией – это правило основное.

Продажа участков невозможна без факта наличия правоустанавливающих документов, поэтому на них следует обратить свое внимание в первую очередь.

У продавца обязательно должно быть свидетельство государственного образца, подтверждающее право собственности, причем доверять стоит только оригиналам. Качество и количество бумаг может зависеть от основания на право собственности и категории земель. Участок может принадлежать человеку на основании договора купли-продажи, а также дарения, постановления главы администрации о выделении такового и прочих.

Обратите свой взор на то, что объектами продажи могут выступать только те участки, которые находятся на государственном кадастровом учете и им присвоен соответствующий номер. Если документация на землю очень устарела, то есть ей более пяти лет, то необходимо обновить последнюю. Это можно сделать посредством оформления запроса в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, чтобы получить актуальную информацию.

Имеет значение также психическое состояние настоящего владельца, особенно если человек пожилой. Постарайтесь найти сему документальное свидетельство. Важно также, чтобы подтвердился тот факт, что собственник является именно тем лицом, которое отчуждает объект, ведь он элементарно мог сменить фамилию.

Обязательно обратите собственное внимание на отсутствие задолженностей по обязательным платежам, иначе это может стать неприятным бонусом. Также важно уточнить, не относиться ли участок к зоне отчуждения, где постройки  просто запрещены законом.

Будьте внимательны и тогда все мечты сбудутся.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях