Реклама
5516

Как отказаться от получения писем с штрафами о нарушении ПДД?

Москвичам и жителям Московской области, нарушившим Правила дорожного движения (ПДД), больше не придется стоять в очередях в ближайших к ним отделениях почты, чтобы иметь возможность забрать заказные письма с уведомлениями о штрафах или иных административных взысканиях. Отныне им достаточно зарегистрироваться на официальном портале Госуслуг или на сайте Почты России и получать уведомления в электронном виде.

Юристы (м. Академическая, ул. Гримау 10), рассказали, что уведомления о нарушении ПДД теперь будут моментально поступать в личный кабинет москвича (или жителя МО) на портале Госуслуг. Найти их можно будет в разделе «Госпочта». Далее достаточно будет перейти по ссылке уже на сайт Почты России и непосредственно ознакомиться с уведомлением.

Уведомления, доставляемые в электронном виде, будут иметь некоторые общие черты с привычными бумажными. Во-первых, если их не будут открывать и просматривать, они вернутся к отправителю (то есть в МВД РФ). Во-вторых, пользователь по умолчанию будет считаться ознакомленным с уведомлением, если пройдет по ссылке или откроет электронное письмо.

Согласившись получать электронные уведомления, москвичи смогут вовсе отказаться от их аналогов в виде заказных писем, кроме того, впредь они смогут получать сообщения о наличии у них неоплаченных штрафов или иных взысканий по СМС или на личный почтовый ящик. Пока услуга подобного рода оказывается только в Москве и области, но в дальнейшем планируется сделать ее доступной и для прочих жителей РФ. Сервис работает бесплатно и на добровольной основе, то есть те, кто все же предпочитает получать «письма счастья» в бумажном виде, регистрироваться на портале Госуслуг не обязаны.

Возможность получать электронные уведомления и мгновенно оплачивать штрафы, как считается, будет удобна не только для граждан, но и выгодна государству. В частности, ожидается, что внедрение этой услуги как минимум на 40% повысит общую собираемость платежей. Ведь нередко случается так, что письма отправляются по адресу прописки, в то время как гражданин проживает в другом месте, и заказное письмо так и остается нераспечатанным. Кроме того, подобная мера позволит государству значительно сократить временные и финансовые затраты на распечатывание писем и закупку для них конвертов.

Узнать подробности всегда можно на сайте Госуслуг , а также на официальном сайте Минкомсвязи России.

Источник: advokat-pravo.ru

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях