Реклама
1149

Особенности проведения почерковедческой экспертизы

Почерковедческая экспертиза проводится с целью установить подлинность документальной базы, чтобы доказать истину или правомерность действий в судебном порядке. Данное исследование всегда было популярным еще с давних времён, и сегодня оно все также пользуется спросом. Однако в настоящее время это целая наука, а также отлично развитое направление в криминалистике.

Почерковедческая экспертиза – это довольно трудоемкое и многоэтапное исследование текста, который невозможно осуществить без специальных знаний и соответствующего оборудования.

Объектами анализа могут выступать, все материалы дела или конкретная рукопись, а также ее часть: определенный текст, запись или подпись. Этот вид экспертизы может стать фундаментом для доказательной базы, поэтому чаще всего такие запросы исходят от представителей органов дознания. Определив подлинность документа или визы можно расследовать экономические преступления, и решить многие имущественные споры.

Почерковедческая экспертиза призвана решать следующие группы задач:

Идентификационную. В данном случае устанавливается именно исполнитель. То есть, идет поиск истины: единолично ли он принимал участие в написание определенных фрагментов текста; подписывал ли он ряд представленных в деле документов;

Диагностические. Здесь ставку делают на определение возможного пола, возраста, характера, написавшего текст; условий, в которых данный факт имел место быть. Также стоит задача выяснить, оказывалось ли на исполнителя давление со стороны и, насколько его состояние в данный момент было адекватным.

Почерковедческая экспертиза пользуется широкой популярностью во многих странах, поскольку она дает возможность доказать истинность намерений и быстро решить судебный спор.

 Почерк каждого человека абсолютно уникален, его можно сравнить с отпечатками пальцев. Он может видоизменяться с возрастом или под давлением обстоятельств, но характерные особенности все равно останутся заметными для опытного специалиста. Поэтому обращаться с просьбой, провести экспертизу, стоит только к надежным представителям рынка.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях