Реклама
1057

Бетонирование в зимнее время

Часто производители таких материалов, как бетон, вынуждены работать со смерзшимися материалами по причине нехватки теплых складов. В этом случае температура бетонных смесей с добавлением горячей воды обычно не превышает +10 С, и через полчаса может замерзнуть, если не использовать противоморозные добавки (более детально на http://okbeton.ru/strojmaterialy/protivomoroznye-dobavki-v-beton.html).

В большинстве случаев обстоятельства не позволяют довезти бетонную смесь до объекта. Противоморозные добавки выполняют функцию сохранения реологии бетона в период транспортировки и заливки в конструкцию.

Бетонирование зимой подразумевает решение разноплановых задач: создание условий для активного схватывания бетона за первые двое суток, а также обеспечение реологических свойств. Из-за этого возможны задержки схватывания бетона на начальном этапе. По этой причине очень важно соблюсти соотношение реологии бетона и его затвердевания за счет точности дозировок.

Производители бетонных смесей и растворов различают добавки в соответствии с требованиями и определенными критериями. Добавки, предназначенные для бетона, в разное время не всегда рациональны в использовании. Сохранение реологии смеси на долгий срок является важным требованием к бетонным смесям. При этом должна быть соблюдена удобоукладываемость и концентрация бетонной смеси. Первоочередным требованием к растворам является сохранение реологии бетона на более длительный срок (до 8 суток), хотя прочностные характеристики не перестают при этом являться важным фактором для строителя. По этой причине многие производители предлагают специальные продукты для бетонных смесей – добавки, стабилизирующие раствор и способствующих затвердеванию при пониженных температурах. Такие продукты, конечно, имеют узкую специализацию, зато заменяют противоморозные и специализированные добавки, использующиеся в летний период. Нельзя не отметить, что это облегчает процесс изготовления бетонных смесей.

Выбор добавок следует осуществлять, предварительно изучив инструкции по использованию и документы производителя. Как известно, противоморозные добавки представлены в виде модификаторов, используемых для «теплых» и «холодных» бетонов. В реальных условиях же редко удается выдержать смесь при «теплом» бетонировании. Твердение бетона в обычных условиях, как бы то ни было, формирует структуру с меньшим риском дефектов, чем ускоренные за счет подвода тепла варианты.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях