Реклама
811

Выбираем кабель для прокладывания проводки

Если вам нужно купить кабель, то необходимо владеть хотя-бы основными знаниями, касающимися его выбора. Итак, силовой кабель является обыкновенными изолированными проводами, которые находятся в одной или нескольких защитных оболочках. Предназначается данный кабель для надежного и безопасного функционирования электропроводки, которая будет использоваться на производстве или в быту. Для того чтобы выбрать кабель NYM или другой силовой провод из огромного ассортимента продукции, нужно учесть следующие особенности.

1.Выбирать кабель для проводки следует исходя из материала изготовления его жил, которые часто изготавливают из алюминиевых или медных сплавов. Что касается последнего варианта, то данный материал обладает отличной проводимостью и не подвержен  коррозийным процессам. Из соображений пожарной безопасности изделие с медными проводами предпочтительно.

2 Правильно рассчитать суммарную нагрузку на проводник. Для этого необходимо правильно вычислить потребляемую мощность всех приборов, которые будут подключаться посредством данного кабеля.

3.Чтобы кабель для проводки выбрать правильно, нужно немного разбираться  в его маркировке. К примеру, буква «А» обозначает, что кабель имеет алюминиевые провода, а вот в шифре медного кабеля данная  буква отсутствует.

4. Важно выбрать изделие с таким типом изоляции, который подойдет виду его прокладывания. Например, для прокладки кабеля в условиях высокой влажности следует выбрать провод, который будет иметь специальную защитную оболочку.

5.Необходимо правильно вычислить необходимую  длину проводов. Для этого следует правильно определить расстояние от места запитки  до подсоединения его потребителей. Провести правильный расчет помогут специальные формулы. В любом случае, приобретать  кабель лучше с запасом, чтобы избежать его наращивания.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях