Реклама
1096

Цели и задачи оценки условий труда

В нормальной работе любого предприятия охрана труда занимает далеко не последнее место. Именно благодаря своевременным мероприятиям удается предупредить риски травматизма и обеспечить комфортные условия для трудящихся. Цель специальной оценки условий труда заключается в адекватном исследовании всего комплекса воздействия негативных факторов, которые могут влиять на самочувствие работника и на снижение его производительности. Также она позволяет оценить организационные, технологические и социальные требования, которые должны предъявляться к каждому отдельно взятому рабочему месту.

Цель проведения сертификации рабочих мест – определить недостатки в части организации работы на рабочих местах и ликвидировать их по мере возможности. Если такое невозможно осуществить, то каждый трудящийся, работающий во вредных и тяжелых условиях труда должен получать соответствующую надбавку к своей основной заработной плате. Данную социальную льготу каждому гражданину гарантирует государство.

Если выделить дополнительные цели, то к ним можно отнести такие:

В трудовой договор включаются объективные данные об условиях труда на каждом рабочем месте;

Становится проще определить взаимосвязь возникновения различных профессиональных заболеваний, источником которых могут стать условия труда на конкретном рабочем месте. Это особенно важно при оспаривании конфликтных ситуаций в судебном порядке;

Применение административных мер воздействия к лицам, которые склонны уклоняться от законодательных норм в части охраны труда.

Среди основных задач, которые преследует СУОТ можно выделить следующие:

Проведение сертификации работ, учет и обобщение полученных данных в области охраны труда;

Разработка и внедрение мероприятий в части улучшения условий труда и приведение их в соответствие установленным законом нормативам;

Придание законности компенсациям, которые выплачиваются работникам, трудящимся во вредных и опасных условиях труда;

Ознакомление вновь поступивших работников с результатами оценки труда;

Составление статистической отчетности об общем состоянии условий труда на предприятии.

Оценку условий труда сложно недооценивать, она не просто важна, а жизненно необходима. Для ее проведения лучше подключить опытных специалистов, у которых в наличии есть все необходимое оборудование.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях