Реклама
1340

Жидкостная биопсия, как эффективный инструмент диагностики онкологических заболеваний

Медицина тесно связана с технологическим прогрессом. Именно благодаря такому тандему сегодня мы можем диагностировать и излечивать многие заболевания. Наиболее успешной разработкой современной медицины стала технология, которая получила название жидкостная биопсия. Посредством нее проводится детекциябиомаркеров опухолевого характера, которые могут находиться в крови или прочих биологических жидкостях. Цель данной процедуры – выявление онкологических заболеваний на ранних стадиях и контроль развития заболеваний. Суть технологии базируется на изучении остаточных элементов ДНК опухолевых клеток, которые могут свободно располагаться в крови.

Благодаря внедрению данного решения и использованию его на практике, стали доступными: диагностика ранних стадий раковых опухолей; контроль и наблюдение за течением болезни; оценка эффективности назначенного пациенту лечения; определение узких мест и корректировка;  выявление обострений.

Жидкостной биопсии присуща высокая чувствительность, но при этом она абсолютно безопасна для здоровья человека. Техника достаточно проста в части обслуживания, что также немаловажно. Благодаря данной технологии медики получили возможность обнаруживать патологии непосредственно в ДНК пораженной клетки.

К преимуществам использования именно этой методики можно отнести следующие, описанные ниже. Жидкая биопсия полностью одобрена специалистами, поскольку она более чем выгодно отличается от технологий, которые существовали ранее. Во-первых, в данном случае речь не идет о хирургическом вмешательстве. Степень ее проникновения в организм минимальна, благодаря чему можно практиковать частую диагностику. Используя жидкую биопсию можно видеть все изменения в организме, это касается, как самих опухолевых клеток и их разновидностей, так и метастазов. Теперь раннее выявление раковых заболеваний – это реальность и это самое весомое достижение. Технология основана на основе анализа крови, поэтому ее можно отнести к разряду низкозатратных. Для проведения процедур нет необходимости размещать пациента в стационаре, ему просто следует явиться на прием. На данный момент побочных эффектов или негативных последствий от применения данной методики не обнаружено.

Жидкая биопсия дает людям надежду на здоровую и долгую жизнь, а это самое главное.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях