Реклама
1155

Как правильно разместить на участке бани

подветренной стороны. Следует учесть, что из-за пожарной безопасности строительство бани будет запрещено, если район густонаселенный. И расстояние от построек должно быть 5-6 метров. А в некоторых странах еще и вменяют налог за дымную баню.

Самым лучшим местоположением для строительства бань будет возвышенность возле речки, озера или любого другого водоема. При всем этом нужно проследить, чтобы это место не подтоплялось или находилось в 30 м от воды. Естественно, использованную воду в бане нельзя спускать в водоем. Удаленность от дороги, забор от прохожих – это делает площадку под баню более уютной и комфортной. Дверь нужно разместить с южной стороны, зимой легче будет, ведь сугробы никто не отменял. И, желательно, чтобы окна выходили на запад или юго-запад. Тогда, парясь в бане, можно наслаждаться солнечными лучами.

Возле бани можно построить бассейн или водоем. Посадить зеленый забор или другие насаждения. Все это облагородит участок, создаст домашний уют и хорошее настроение.

Строить не дымные баню, они топятся по белому, тоже нужно подальше от других построек на участке. Если двор небольшой, то рассматривают варианты совмещения с садовым домом, летней кухней, санузлом или гаражом. Можно с мастерской или с теплицей. Плюсы есть в любом варианте совмещения. Это делает проще подвод канализации, воды и электричества. Самое главное это сэкономленная площадь. В Прибалтийских странах этим часто пользуются. Там, не дымные бани, строят на крышах многоэтажек. Их красиво оформляют и еще используют как солярии.

Если совместить баню с домом, то здесь не пересчитать все плюсы. Главное позаботиться, чтобы сырость из бани в дом не проникла. Да, есть мнения, что такое совмещение приведет к нежелательным запахам и сырости в жилом помещении. И дом может прослужить меньше, чем хотелось. Действительно влажная, сырая баня не исключается. Но как тогда в квартирах, где туалет, душевая, ванная это необходимый комфорт и на многоэтажку это никак не влияет? Ответ прост – все согласовывать с архитектором и строителями. Соблюсти все санитарно-технические нормы и требования. Это и хорошая гидроизоляция, и вентиляция, и канализация. Баня с сухим паром в этом случае самая эффективная.

И вот такое помещение можно использовать как гостиную. Если приехали знакомые и их негде разместить, то уютная и сухая баня самое то. Можно, не боятся начинать строительство или ремонт дома – временное жилье уже есть. Занимаясь садоводством в бане можно выращивать раннюю рассаду. Что еще? Там можно сушить фрукты, одежду, ну и многое другое. Если вспомнить, раньше, вначале строили баню, а потом дом. Поэтому так важно перед началом стройки все продумать до мельчайших деталей. Предусмотрев все плюсы и минусы от размещения бани на участке.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях