Реклама
991

Разновидности отопительных котлов

Любые отопительные котлы, независимо от применяемого топливного сырья и места установки, делятся на следующие виды, подробнее на https://mircli.ru/kotly-otopleniya/:

1. Одноконтурные. Целевое их назначение – отопление жилых помещений, для этого их подключают к одному контуру (цепи) радиаторов, которые соединены между собой последовательно или параллельно. Помимо отопления, они способны нагреть воду для бытовых нужд, но для этого требуют подключения дополнительных источников, таких как бойлер или насос. В таком случае необходимо отведение отдельного помещения из-за внушительных габаритов такой системы.

2. Двухконтурные. В таком оборудовании предусмотрено два независимых друг от друга контура: один – теплоноситель, другой – вода, нагреваемая в специальном теплообменнике. Недостатком является то, что со временем образуется накипь.

Использование такого котла подходит преимущественно для 2-3 человек, проживающих в помещении, так как. он нагревает воду не больше, чем стандартная газовая колонка. Дополнительно можно подсоединять и бойлер, лучше всего с помощью гидравлического разделителя.

3. Дымоходные. Если для отопления используется твердый вид топлива, то в процессе работы выделяются продукты сгорания, которые должны удаляться из помещения через дымоход. Он должен быть сконструирован отдельно под котел и иметь выход наружу на уровне выше крыши. Такие котлы требуют естественной тяги, и их работа невозможна, если дымоход отсутствует.

Для установки такого рода отопительного прибора необходимо оборудовать отдельное помещение, где дополнительно будет поступать воздух, необходимый при сгорании топливного сырья.

Дымоходные котлы также бывают одноконтурными и двухконтурными.

4. Бездымоходные. Для работы таких приборов не требуется тяга и отдельный дымоход. В своем устройстве они имеют прибор – коаксиальную трубу, которая осуществляет забор воздуха и выводит отработанные вещества через специальную конструкцию над котлом. Такие приборы можно устанавливать, когда нет возможности выделить отдельное помещение. Такая конструкция является пожаробезопасной.

Бездымоходные котлы разделяют по месту установки на настенные и напольные.

В целом, все котлы призваны выполнять одну и ту же функцию – обогрев и горячее водоснабжение. В зависимости от имеющихся условий и вышеперечисленных факторов, выбрать отопительное устройство для жилого помещения не составит труда.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях