Реклама
981

Преимущества дома из бруса

На вопрос, какой дом нужен на дачном участке, любой его владелец ответит – такой, в который тянуло бы приехать снова и снова. Он должен быть уютным, комфортабельным и функциональным. Здесь следует применять исключительно экологические материалы, которые позволят получить полноценный отдых.

Деревянный дом из бруса (клееного, профилированного) позволяет в помещении без всяких химических «отдушек» получить настоящий лесной запах. В таком жилье зима не покажется суровой, а летом прохладно будет даже без кондиционера.

Строительство домов из бруса на сегодняшний день – хорошее соотношение цены и качества. Хотя его стоимость не всегда можно назвать небольшой, но по сравнению с коттеджами из кирпича или пенобетона, заказчик получаете долговечное, прочное, эстетически красивое сооружение. Дом создаст во всех помещениях естественный и комфортный микроклимат для каждого, что немаловажно.

Как и при строительстве любого здания, здесь имеются свои тонкости. Например, при применении профилированного бруса, в отличие от клееного, потребуется период усадки (примерно 1 год). За это время он сохнет, и все элементы конструкции ищут свое место.

Только после усадки можно приступать к отделке. При этом нужно учитывать одну тонкость – дом из бруса реагирует на климатические условия сезонного или длительного действия. Дождям, засушливым периодам, изменениям влажности и температуры он противостоит, но, приспосабливаясь, немного меняет свои размеры.

Поэтому говорить о таких типичных материалах как гипсокартон, штукатурка, здесь неуместно, да и экологически чистыми их не назовешь. Для отделки лучше использовать дерево различных пород.

Наибольшей популярностью пользуется вагонка, простотой применения и небольшой ценой. Это обрезная доска, с выборкой с боков, использование которой упрощает отделку стен. Она позволяет надежно перекрыть возможные щели, которые могут образоваться от естественного «дыхания» постройки. Для внутренних помещений используются материалы из сосны и ели, для бань – из ели и ольхи, для наружной отделки применяется лиственница.

Перед укладкой вагонки производят обработку антисептиком против плесени и жуков. Наносят эмульсию на стены и внутренний слой облицовочной доски. Укладку можно производить горизонтально, вертикально и под углом. Еще одно свойство деревянного дома – не требуется сооружать обрешетку. Доска ложится прямо на стену. На завершающем этапе ее необходимо покрыть специальным лаком, не имеющим вредных веществ.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях