Реклама
889

8 способов укрепления иммунитета осенью

Осень — лучшее время, чтобы позаботиться о своем иммунитете перед началом настоящих холодов. Занятия спортом и правильный распорядок дня, конечно же, помогут вам не свалиться с простудой в самом начале сентября. Однако пристальное внимание стоит обратить и на режим питания. Диетологи единогласно утверждают, что именно в осенние месяцы организм лучше всего усваивает витамины и микроэлементы, активно готовясь к долгой зиме.

Итак, с чего нужно начать, чтобы повысить уровень иммунитета? В этой статье мы обсудим 8 действенных способов, которые помогут остаться в строю и противостоять вирусу гриппа.

Правильное питание. Самый первый пункт в нашем списке поспособствует не только укреплению здоровья, но и избавит от лишних кило, совершенствуя фигуру. Осенью лучше отказаться от жареного, предпочитая тушеные, вареные и запеченые в духовке блюда. Не забывайте о приправах: перце, чесноке, имбире. Употребляйте рыбу, мясо, молочные продукты: белок придает организму силу, помогая в борьбе с ОРЗ. С наступлением холодов ешьте больше цитрусовых, орехов, моркови, томатов, яблок, зелени, облепихи. Эти продукты, как никакие другие, богаты витаминами А, В5, С, D, F, PP.

Скажите «Нет!» диетам. Правильное питание вовсе не одно и то же с диетой. Главное отличие здорового рациона в его сбалансированности. Поэтому не стоит бросаться в крайности, поедая три раза в день исключительно овощные салаты. Любая диета наносит по иммунитету мощный удар. Лишая организм необходимых микроэлементов, человек прочит себе будущее с болезнями и недугами.

Цинк и селен на страже хвори. Пополнить их запасы можно, употребляя рыбу, морепродукты, бобовые и цельные крупы. Данные элементы эффективно сражаются с инфекционными заболеваниями.

Без фруктов и овощей никуда. Именно эти продукты являются кладезем антиоксидантов, которые дарят нам здоровье и сильный иммунитет. С наступлением осени помните о сезонных яблоках, грушах, сливах, тыкве, баклажанах, бахчевых. По мнению специалистов ежедневно нужно употреблять в общей сложности около 500 граммов свежих плодов. При соблюдении этого правила суточная потребность в витаминах будет удовлетворена.

Исключаем сахар, кофе и спиртное. Сделать это довольно непросто, ведь данные неотъемлемые составляющие будничного меню весьма плотно засели в нем. Ученые доказали, что злоупотребление кофе снижает реакции иммунной системы на появление в организме вредоносных микроорганизмов. Поэтому лучше ограничить себя 2-3 чашками бодрящего напитка в день или заменить его зеленым чаем.

Аналогично дела обстоят и со сладостями. Поэтому сдобные булочки, пирожные и конфеты по возможности замените фруктами, медом и цукатами. Еще один выход из положения — использовать вместо привычного сахара фруктозу, имеющую меньший гликемический индекс, но ничуть не уступающую по своим вкусовым качествам.

Спиртное преграждает выработку лимфоцитов и антител, побеждающих инородные вещества. Помните, что под воздействием алкоголя риск появления ОРВИ повышается.

Польза зеленого чая. Этот продукт содержит вещества, благотворно влияющие на самочувствие, а также выступает антибактериальным средством. Медики советуют выпивать около 600-800 мл зеленого чая ежедневно при простуде. Здоровому человеку достаточно 200-400 мл этого чудодейственного напитка.

Целебная сила меда. Любимая всеми с детства сласть обладает противовоспалительными, заживляющими, антистрессовыми и иммуномоделирующими функциями. Пусть будет вашим правилом употребление чайной ложечки меда с утра и вечером. Не стоит растворять продукт в горячем чае, чтобы сохранить максимум полезных качеств.

Избавляемся от шлаков. Иммунная система тратит много энергии на нейтрализацию вредных веществ, скапливающихся в теле человека. Вот почему так важно проводить регулярные очищения кишечника по детокс-программам.

Помните о питьевом режиме. Суточная норма потребления воды составляет 1,5-2 литра в зависимости от весовой категории. Включите в рацион больше мочегонных дынь и арбузов. Такие мероприятия не только улучшат сопротивляемость болезням, но и подойдут для поддержания красоты кожи и стройности фигуры.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях