Реклама
2047

Геодезические изыскания: что такое топосъемка и зачем она нужна?

Геодезическими изысканиями называется комплекс специальных процедур, что направлен на изучение рельефа местности будущей застройки. Под застройкой может пониматься возведение зданий (общественных, промышленных, сельскохозяйственных, частных), дорог, мостов, поселков. Данные процедуры могут проводиться и перед ликвидацией объектов или во время определенного этапа строительства. Самой главной целью геодезических исследований является проведение топографической съемки. Именно топосъемка позволяет полностью оценить комплексное состояние всей площадки, на которой будет реализовываться строительство проекта.

Возможности топографии

Топография – это особый раздел геодезии, который посвящен измерению и мониторингу поверхности для дальнейшего ее изображения на специальных картах. Получение данных для карт может происходить самыми разными способами: наземными, с воздуха и даже с космоса. Топографическая съемка занимается измерениями углов, высот, расстояний и прочего с последующим составлением карт местности. На планах с топосъемки могут быть изображены не только особенности рельефа, но и прочие наземные сооружения, дороги, предметы, дома, леса, луга и т.п. Эти обозначения крайне важны: без их учета грамотное проектирование застройки невозможно.

Предназначение топосъемки

Помимо общего значения, топосъемка земельного участка служит для многих целей, самые значительные из которых это:

  • получение разрешения на строительство. Результаты топосъемки иллюстрируют то, возможно ли строительство на выбранной территории или нет.
  • получение разрешения на перепланировку. Без результатов топосъемки застройщик не может начать перепланировку уже имеющихся объектов, коммуникационных сетей. Топографические схемы показывают, будет ли рациональным осуществление подобной перепланировки.
  • определение площади, границ участка, раздел. Иногда имея на своей территории точки с неопределенными границами (леса, луга, водоемы), требуется топографическое исследование, которое покажет четкие границы вашей территории с учетом нетвердых точек.

Самостоятельное проведение процедуры топосъемки невозможно. Для этого требуются специальные навыки, оборудование, квалификация и разрешающие документы, что должны иметь подписи представителей исполнительной власти. Для проведения геодезических изысканий лучшим решением будет вызов специалистов. Оформить заявку можно сразу на сайте Geologia-nn.ru, где квалифицированные профессионалы обеспечат вам грамотное проведение топосъемки участка и снабдят полным пакетом отчетных документов (текстовых и графических).

Тонкости процесса топографической съемки

Сама съемка – это процесс многоэтапный, но порой для экономии времени и ресурсов этапы могут совмещаться. Это никак не сказывается на качестве итоговых показателей. Для масштабных и крупногабаритных объектов целесообразным будет более четкое разделение процесса топосъемки между полевыми и камеральными работами. Схематично операцию геодезического исследования можно представить так:

  1. Подготовка. К этой части относится составление технического задания, сбор материалов предыдущих изысканий, подготовка собственного плана проведения топосъемки и получение на него разрешения.
  2. Полевые исследования. Изучение местности специалистами, забор, фиксация и контроль качества необходимых данных.
  3. Камеральный этап. Формирование макетов и топографических карт путем детального анализа данных, полученных на предыдущем этапе, составление отчета с письменными и графическими данными.

По завершению геодезических работ заказчик получает на руки подробный достоверный отчет, в котором может найти карты местности оговоренного масштаба, итоговые данные проведенных работ. Помимо бумажного вида, отчет должен быть еще и в электронной форме (на диске, флешке или ином носителе) для удобства заказчика.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях