Реклама
3825

Национальные особенности татарской кухни

Татарская кухня – уникальная и неповторимая национальная кухня, которая на протяжении веков изменялась под влиянием религии, культуры и влиянии соседних народов: чувашей, русских, марийцев, башкир.

Основные черты татарской национальной кухни

 1.Ислам запрещает употребление в пище некоторых видов мяса и алкоголя. Если быть точным, то мусульманам нельзя есть мясо следующих животных: свиньи, сокола и лебедя.
 2.Большинство блюд наваристые, плов, жирные бульоны и разные супы. Вся кухня высококалорийна и питательна.
 3.Долгая кочевая история татарского народа стала причиной того, что большая часть основных блюд легко готовится в казане или котле. Купить казан можно на http://kazanchugun.ru.
 4.Чай. Здесь можно встретить много разных сортов чая, к которым преподносят столь же разную выпечку.
 5.Пятую особенность можно причислить к современным особенностям. Дело в том, что современные хозяйки очень часто стали использовать грибы, которые в традиционных рецептах большая редкость.

Самые распространённые ингредиенты в рецептах

Тот факт, что длительное время татары являлись кочевниками, очень сильно повлиял на их кухню, где основой большинства блюд стало мясо. Баранина, говядина, конина, утятина готовятся в самых разнообразных вариациях: они добавляются в супы, используются для приготовления второго и выпечки.

Крупы занимают второе место по распространённости в татарской кухне. Татары - любители всевозможных каш. Каши готовятся со всевозможными овощами и сухофруктами.

Ещё один неотъемлемый продукт татарского стола – молоко. В подавляющем большинстве случаев из молока делают сметану, творог или кефир. Коровье и конское молоко в основном используют в процессе приготовления катыка, из которого впоследствии делают айран.

Татарские блюда, которые чаще всего можно увидеть на столе

 - Плов из баранины. Отличительной чертой татарского плова является добавление разнообразных овощей и фруктов. Посудой для такого приготовления служит глубокий казан.
 - Белиш – пирог с утятиной и добавлением большого количества риса и лука.
 - Кыстыбай – лепёшки с вкусными начинками из мяса, сыра или овощей.
 - Коймак – жареные пирожки с фаршированным мясом.
 - Пельмени – готовятся аналогично, как и в России. Татарские пельмени имеют одну особенность – в них добавляют конопляные зёрна, что придаёт им неповторимый вкус.

Татарская национальная кухня – одна из немногих, кому удалось сохранить традиции кочевых народов.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях