Реклама
1290

Назначение и эксплуатация газорегуляторных пунктов

Предназначение газорегуляторных установок ГРПШ-10 в том, что они трансформируют газ высокого или среднего давления, и автоматически поддерживают заданные показатели давления на определенном уровне.

Вообще, газорегуляторными пунктами  является технологическое оборудование,  основная задача  которого  заключается в снижении давления газа до определенного уровня, а также его стабилизация на выходе. Данными приборами учёта часто пользуются коммерческие или промышленные предприятия. Также они используются в газовой промышленности.

Что нужно знать про газорегуляторные пункты

Данные установки используются для очищения газа от всевозможных механических примесей, а также  автоматического отключения его подачи в случае  аварийной ситуации. Режим работы данного оборудования  может быть установлен  согласно проекту, с учётом требований инженеров предприятия и сотрудников сервисной компании.

Стоит отметить, что такие  объекты являются весьма опасными, поэтому в обязательном порядке должна вестись  эксплуатационная документация. Необходимо периодически  проверять техническое состояние  приборов и узлов устройства. Примерно  каждые 2 месяца необходимо  тестировать устройство на  срабатывания предохранительных запорных и сбросных клапанов. Каждые полгода, в обязательном порядке проводится техобслуживание, а  ежегодно —  текущий плановый ремонт. Если после проверки было замечено то, что устройства требуют проведение ремонта, то пометка об этом должна стоять  в паспорте данного оборудования. Для этих целей существует специальный эксплуатационный журнал, где фиксируются нарушения, которые были выявлены по ходу  эксплуатации газорегуляторных пунктов, а также  работы по устранению поломок.

Ввиду того, что пункты предназначаются для работы с взрывоопасным веществом, то все их неисправности, понижающие или повышающие давление газа, его утечку, а также неполадки в работе  предохранительных клапанов следует  устранять в аварийном порядке. Причем, все эти работы лучше доверить специалистам.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях