Реклама
2014

Конструкция и назначение кран-балок

Кран–балкой является подъемный механизм, который используется в цехах и на производстве для ведения погрузочно-разгрузочных, транспортировочных работ. Этот подъемный механизм  представляет собой цельную балку, которая движется по рельсовому пути в горизонтальном направлении. Как правило, конструкция механизма подразумевает наличие две концевые кран балки.

Стоит отметить, что кран-балки относятся к весьма универсальным и малогабаритным механизмам, поэтому их нередко используют для подъемных работ в наиболее труднодоступных местах, а также там, где использование крана будет весьма затруднительным.

Важной частью подъемной конструкции, также является концевая кран балка. Основное ее предназначение в том, что используется  в  механизме передвижения крана, и обеспечивает движение конструкции по подкрановым путям. Конструктивно,  концевые балки состоят из колесных блоков, редуктора и стальных профилей. За счет использования высокопрочных сталей, концевые балки обладают весьма хорошей  износостойкостью.

В зависимости от того, какая система крепления крановых путей будет использоваться, кран-балки разделяют на: подвесные и опорные.

Что касается  грузоподъемности, то этот показатель у данных типов  балок  примерно одинаковый.  Крепятся они сверху на подкрановые пути, а их опорными точками выступают  колонны. Подвесные кран-балки фиксируются на подкрановые пути снизу. Преимущество их в том, что они предоставляют больше места для проведения  работы под краном. Особенность таких балок в том, что используются они только  внутри помещений.

По типу управления, кран-балки могут быть электрическими и ручными. У механизма с ручным приводом за перемещение груза отвечает оператор, используя цепную или канатную таль. Нередко,  в автосервисах или небольших складах, где масса груза редко превышает ста килограмм, особой популярностью пользуется  электрическая подвесная кран-балка. Управление таким краном осуществляется при помощи  проводного пульта или с помощью радиоуправления. Такая конструкция кран-балки работает в сочетании с электрической талью. Место оператора располагается  на уровне подкрановых путей или же  внизу, в безопасном месте.

Простота  конструкции, а также ее невысокая стоимость, сделали кран-балки  популярным подъемным механизмом в разных производственных сферах.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях