Реклама
1051

Разновидности кредитов в России

История возникновения кредита уходит в далекое прошлое. С появлением денег появился и их заем. В те далекие времена жили так называемые ростовщики. Они давали деньги в долг и брали за это очень большие проценты. Народ их недолюбливал, завидовал. Но, тем не менее, от их услуг не отказывались ни богатые, ни бедные.

На сегодня, благодаря развитию банковских учреждений и рынка, кредитование получило современный вид. Клиенты банка больше защищены и имеют более выгодные условия по выполнению обязательств.

В США и некоторых странах Европы с развитой экономикой кредитование считается смыслом жизни большей части населения. А весь этот процесс выполняет роль продвижения экономики. И дает возможность бедным слоям повышать свой статус в обществе.

Если взять данные за последние года, то можно сделать вывод, что заявки на оформление кредитов в России выросли на 90%. Самыми распространенными считаются кредиты на приобретение жилья, машин и потребительские.

Потребительские кредиты, пусть даже с не низкими годовыми процентными ставками, более доступны и просты в оформлении. Бывают долгосрочными и краткосрочными. Получить его просто. Достаточно быть совершеннолетним, иметь стабильный доход и быть гражданином Российской Федерации.

Ипотечные кредиты считаются долгосрочными. Именно этот вид кредитования решил квартирные проблемы миллионов малообеспеченных семей, не способных сразу выложить необходимую сумму денег. Одним из условий является то, что пока заемщик не погасит долг, он не сможет обладать своим недвижимым имуществом. Деньги на жилье предоставляются сроком на 30 лет.

Иные виды кредитования, встречающиеся в РФ:
 • социальное;
 • государственное;
 • межбанковское;
 • микрокредит без справок https://www.zaymer.ru/bez-spravok

На сегодняшний день при оформлении кредитов стали более жесткими условия. Все это связано с мировым финансовым кризисом. Банковское учреждение стало тщательнее проверять кредитные истории заемщиков. Если ваш платеж просрочен пусть даже на пару дней, то вы автоматически попадаете в черный список клиентов. Погасить кредит досрочно теперь можно только по истечении полугода, не раньше. Все эти требования усложняют жизнь будущим заемщикам.

Несмотря на это, власти страны не отказывают и всячески поддерживают финансовые организации, которые находятся в плохом состоянии. Обязательные отчисления таких организаций снижены. В связи с этим банки освободили большущие средства.

Страна заинтересована укреплять экономику. Поэтому максимально поддерживает будущее развитие всех видов кредитования в Российской Федерации.

 

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях