Реклама
939

Как бороться с подкожным клещем у кошек

Может случиться так, что хозяин обнаруживает необычные кожные проявления у своего питомца. Например, в некоторых местах выпадает шерсть, появляются небольшие по размеру ранки и начинают гноиться и воспаляться. При этом животное постоянно чешется, что доставляет ему сильный дискомфорт.
Некоторые списывают эти проявления на укусы блох, а некоторые самостоятельно приступают к лечению. Но, сначала следует точно узнать причину этих симптомов. Для этого необходимо сдать соскобы на обследование, а затем уже приступать к лечению. Если опасение по поводу наличия подкожного клеща подтвердились — следует выяснить, что это за заболевание. Если хозяин впервые столкнулся с данным заболеванием — стоит запомнить эти проявления, чтобы иметь понятие знать о лечении в будущем.

Данное заболевание носит очень серьёзный характер как для самочувствия животного, так и в лечении. Так как, для назначения эффективной терапии необходимо с точностью определить конкретный вид паразита. А каждый из видов вызывает отличные друг от друга недуги. По этой причине, при первых симптомах необходимо отвезти животное в ветклинику в москве или вызвать доктора на дом.

Причины возникновения

Поводов, для того чтобы инфицироваться очень много. Но самая главная причина — это взаимодействие с заражённым животным.
Также сам хозяин может принести клеща в дом на одежде и так далее. Больше подвержены риску заболеть те кошки, которые содержатся в антисанитарии, недостаточно хорошо питаются. То есть обладают ослабленным иммунитетом.
Также более склонны к этой болезни пожилые животные, коты имеющие смежные кожные проблемы и те, кого недостаточно пролечили в прошлую болезнь.

Признаки того, что животное заражено подкожным клещом

Прежде всего, хозяин обнаружит воспалённые гнойники. Эти высыпание со временем, начинают шелушиться и зудеть. Животное при этом постоянно чешется. Оголяются участки кожи, так как шерсть в поражённых местах выпадает. Как известно, перхоть не является опасным симптомом для человека. Для кошки же все наоборот.
Если сразу не приступить к лечению, животное становится вялым, при этом шерсть выпадает ещё больше и коша приобретает нездоровый цвет, хаотично покрывается гнойниками. Это говорит о том, что паразит прокладывает новые пути, оставляя при этом под кожей продукты своей жизнедеятельности. Диагностировать наличие клеща можно и визуально. Для этого нужно найти участок кожи с серебристым оттенком и собрать его в складку со всех сторон.

В результате такой манипуляции можно заметить самого паразита. Это говорит о том, что животное немедленно нуждается в медицинской помощи.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях