Реклама
801

Плюсы и минусы газовых котлов

Данный вид котлов сейчас имеют хорошую востребованность при оборудовании отопительных систем в домах, общественных зданиях, где есть в наличии газовая сеть. Пока газ остается дешевым и экономичным топливом.Он имеет ряд положительных характеристик:

1. Не нужно следить за тем, чтобы пламя не погасло. Так как в этом случае есть система электрического розжига, которая непременно это исправит. Поэтому они очень удобны и легки в эксплуатации.

2. КПД очень высокое, но топливо при этом дешевое.

3. Такими котлами, возможно, отапливать достаточно большие и крупные помещения и здания.

Но при всех положительных моментах, существуют отрицательные:

1. Чтобы установить такое оборудование обязательно нужно согласование с Газтехнадзором. Им же нужно показать проект котельной, который будет отвечать всем требованиям и стандартам. Так же следует заключить договор с компанией, которая будет монтировать, и обслуживать его в последующем. Еще необходимо предоставить лицензию на ведение работ по проектированию и монтированию и обязательно договор о разделении обязанностей по обслуживанию. Как правило, подвод осуществляют газовики, а поэтому за это и несут ответственность, за все, что находится за входным краном, ответственны компания занимающаяся обслуживанием. Лучше если создавать проект, делать монтаж и обслуживать будет одна компания, но это не принципиально. Самое главное на любой вид услуг должна иметься лицензия.

2. Для данного вида требуется дымоход. Котельная должна быть отдельно стоящим помещением, хорошо вентилируемая, особенно если котел снабжен атмосферной горелкой. Требуется обслуживание отопления.

3. Когда давление понижается, котел коптит и снижается КПД.

4. При площади меньше 100 квадратов, его использование не целесообразно, это не экономично и ни экологично.

5. В атмосферной горелке пламя открыто. Это может оттолкнуть многих людей, собственно по технике безопасности.

6. Лучше устанавливать котлы, адаптированные к условиям проживания. Так как понижение до максимального предела, может привести к самосжиганию горелки, и котел придет в негодность.

7. Также следует установить автоматические датчики, которые будут следить за утечкой газа.Разобравшись в плюсах и минусах газовых котлов, можно делать выводы и выбор, подойдут ли они по своим критериям в помещение, выгодно ли их будет использовать. За более подробными разъяснениями можно обратиться к специалистам, они точно могут сказать, какой из существующих видов будет идеален для данного помещения.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях