Реклама
2107

Насколько важна замена уплотнителя холодильника

Со временем, даже такая надежная техника, как холодильник, требует внимания. В некоторых случаях, по причине естественного износа или другим причинам, приходится менять резиновый уплотнитель дверцы холодильника. Однако не всегда причина износа резинки имеет место быть. Например, если на испарителе агрегата постоянно  возникает наледь, то требует  замена резинки на холодильнике. Все из-за того, что уплотнитель неплотно прилегает или имеет повреждения. В данном случае отремонтировать его невозможно, поэтому нужно полностью заменять. Многим может показаться, что замена уплотнителя быстрая  и несложная операция. Только это не всегда так.  Если проводить эту процедуру своими силами, то можно потратить уйму времени, и не будет гарантии того, что все получится хорошо. Ведь во время попытки ремонта, можно просто повредить дверцу, и даже новый уплотнитель не поможет удерживать  холод внутри агрегата. Кроме того, нужно будет самостоятельно заняться поисками уплотнительной резинки.

Некоторые особенности замены уплотнителя

Нужно сразу отметить, что производить ремонт уплотнителя можно, но только в том случае, когда его деформация была слабой. Например, для устранения небольших  зазоров, необходимо прогреть элемент, а затем  растянуть в тех местах, где просматриваются  дефекты. Для устранения  разрывов, можно использовать специальный клей. Процедура проста: следует заранее хорошо зачистить и обезжирить место разрыва, а затем приступать к склеиванию. Еще один вариант ремонта -  использованием специальных заплат. Хотя в большинстве случаев, необходимый результат даст, только полная замена уплотнителя.

Если резинка недостаточно плотно прилегает  к дверце, тогда ее можно попробовать отрегулировать. Для этого  необходимо плотнее прижать дверцу к корпусу, при помощи верхних петель, которые наверняка имеют зазоры. Иногда, таким образом, удаётся  спасти уплотнитель, который потерял эластичность.

Для чего нужна замена «похудевшего» уплотнителя?

Есть люди, которые не понимают, что не герметичность уплотнителя является весьма серьезной проблемой. Дверца, которая недостаточно плотно будет прилегать к корпусу, может нарушать работу всего агрегата. По причине проникновения внешнего тепла, холодильнику приходится часто включаться. В результате,  компрессор начинает работать без остановок,  тратя  много  энергии, и может очень быстро выйти из строя. 

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях