Реклама
1732

Суть понятия «импортозамещение». Преимущества данной политики

Импортозамещение – это достаточно сложный процесс на уровне национальной экономики, который предполагает обеспечение отечественным производителем выпуска товаров в необходимом для внутреннего потребителя объеме. То есть, это своего рода компания по поддержке производств, ведущих свою деятельность внутри страны. Объявления о продаже отечественных товаров и услуг, можно найти на ресурсе https://naidem-nashe.ru.

Процесс импортозамещения может носить реактивный или упреждающий характер. В последнем случае данный инструмент пускается в дело с целью не пустить на рынок конкурирующие организации из-за рубежа.

Реактивное импортозамещение предполагает активное вытеснение иностранных компаний с определенного сегмента рынка. Оба варианта развития событий могут осуществляться на основе предпочтительно рыночных механизмов, либо же быть следствием всестороннего вмешательства различных административных политических структур.

Упреждающее импортозамещение – это своеобразный результат «борьбы за выживание» между конкурирующими организациями. В данном случае отечественный производитель всеми доступными ему методами пытается доказать потребителю, что конкурентные преимущества его товара достойны внимания. Кроме того, большую роль в борьбе за рынок играет и ценовая политика. С таким показателем иностранным компаниям бороться довольно сложно, ведь расходы на импорт никуда не исчезнут. Первый вариант более эффективный, но он не имеет ничего общего со свободой, поскольку в данном случае потребителю не предоставляется возможность самостоятельного выбора.

Среди основных преимуществ импортозамещения для страны, где такое явление имеет место быть, можно выделить:

 Отсутствие прямой зависимости между курсами валют и стоимостью конечного продукта. Отсутствие необходимости уплаты таможенных пошлин на ввозимые сырье и материалы, которые необходимы для производства импортного продукта.

 Минимизация рисков присутствия на рынке поддельных продуктов, поскольку они поступают в продажу непосредственно от завода-изготовителя.

Поставка на рынок продукта, который изготовлен по современным технологиям и соответствует всем стандартам качества, а также требованиям производителей отечественного и импортного оборудования.

Инициируя политику импортозамещения, государство начинает в большей степени вникать в потребности населения и проблемы отечественного производителя, что является несомненным плюсом.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях