Реклама
2588

Минеральный краситель диоксид титана

Во времена высокой конкуренции пищевые производители идут на самые разные ухищрения, чтобы привлечь к своему продукту внимание потребителя и склонить его к покупке. Чтобы придать блюду более привлекательный внешний вид на помощь производителям приходят добавки. В нашей статье мы поговорим о пищевых красителях, точнее об одном – о диоксиде титана.

Когда говорят о том, что все без исключения пищевые красители вредны, мы склонны не согласиться. Во-первых, все зависит от количества потребляемого продукта, ведь, даже самый безвредный продукт не приносит пользы если есть его в неограниченном количестве. Во-вторых, существуют натуральные красители, получившиеся из сырья растительного происхождения, а есть синтетические, произведённые искусственно.

Диоксид титана является натуральным красителем минерального происхождения, который в природе представлен в виде белых кристаллов. Основное и важнейшее свойство этого красителя – это его потрясающая отбеливающая способность. По большому счету диоксид титана является белым пигментом и используется в тех продуктах, которым требуется придать белоснежный оттенок.

Диоксид титана: сфера применения

Трудно поверить, но изначально эта популярная теперь пищевая добавка, была основным составным компонентом всевозможных красок и именовалась, как титановые белила. Кстати, подобное наименование можно и сейчас встретить на некоторых этикетках.

Теперь же купить диоксид титана чаще всего желают представители пищевого производства, где краситель используют для отбеливания конечного продукта. Красителю присвоен индекс пищевой добавки Е171. Этот ингредиент можно встретить в кондитерских изделиях, молочной продукции (сгущенном молоке, сметане, йогуртах), соусах, глазурях, желе, рыбной продукции (например, крабовом мясе), консервах, хлебобулочных продуктах, сахаристых изделиях, мороженом, жевательной резинке. Допускается использование красителя в детских смесях и завтраках быстрого приготовления.

Также диоксид титана активно используется в косметической продукции, в частности, в кремах для загара, так как наделяет эту продукцию светонепроницаемостью и позволяет уберечь кожу от вредного воздействия солнечных лучей. Помимо этого, пигмент добавляют в зубные пасты и маски.

Востребовано использование красителя и в процессе отбеливания ламинированной бумаги и резиновых изделий.

Диоксид титана: безопасность использования

Последние клинические исследования доказывают, что при умеренном потреблении диоксид титана является абсолютно безвредной для человеческого организма добавкой. Данное вещество не всасывается пищеварительной системой и выводится естественным путем, не накапливаясь в тканях.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях