Реклама
726

Баня своими руками

После напряжённого дня каждому хочется немного расслабиться и набраться сил для следующего не менее напряжённого дня. Способов сделать это просто море. Но поход в баню ни с чем не сравнится. Этот процесс не только помогает интересно провести время, но и приносит определённую пользу здоровью. Но что делать, если такого здания нет поблизости? Можно выйти из положения, построив свою баню www.stroy-banya.com! На первый взгляд это может быть очень проблематично, но это не настолько сложно, как строительство своего жилого дома. Самое главное – следовать очерёдности выполнения работ, и работа будет выполнена качественно.

Самый первый этап (как и при строительстве любого здания) – это выбор места, где будет располагаться будущая зона отдыха. Что при этом нужно учесть? Во-первых, она не должна располагаться далеко от дома, но и при этом к ней должно быть легко подойти. Зачастую бани возводят в самых дальних уголках участка для строительства. И это понятно, ведь настоящие бани отапливаются не газом, а дровами. Поэтому, чтобы дым не мешал проживающим в доме, баня должна располагаться поодаль от жилых построек. Это также верно и с точки зрения безопасности. Бани – самые излюбленные места для настоящих пожаров. Чтобы «разгулявшийся» огонь не перепрыгнул на жилой дом, бани строят в стороне. Но при этом не стоит размещать её и в самом конце огорода, чтобы после приятного времяпрепровождения, не пришлось опять вымазываться в грязи, пытаясь добраться домой.

Следующий этап – закладывание фундамента. Для строительства подобного типа зданий можно воспользоваться более дешёвым способом закладывания фундамента. Достаточно забить сваи (столбчатый фундамент) и закрепить на них ряд брёвен, которые будут основанием стены. Но это если стены будут изготовлены из более лёгких материалов, чем кирпичная кладка. В противном случае следует воспользоваться традиционным методом заливки фундамента в траншее (ленточный фундамент). При этом очень важно не только рассчитать его величину (в соответствии с размерами будущей бани), но и организовать защиту от проникания влаги на стены здания. Для этого после того, как залитый фундамент выстоится (примерно 5-6 месяцев), прежде чем возводить стены нужно положить гидроизоляционный слой. Это может быть слой рубероида, плотного полиэтилена или подобного водоотталкивающего материала.

Конечно, для выполнения следующих работ каждый сам определяет, что ему больше подходит. Однако по традиции бани строят из дерева. Благодаря своим свойствам пропускать пар и влагу - этот материал всегда ценился в этом виде строительства. К тому же дерево достаточно хорошо переносит разницу в температурных режимах и отлично сохраняет температуру внутри помещения. И по эстетическим параметрам, и по качеству материала чаще всего советуют использовать не квадратные брёвна (брус), а сруб из круглых, обтёсанных и отшлифованных брёвен. Чтобы стены хорошо справлялись со своей задачей, материал для строительства должен заготавливать специалист. Иначе сооружение прослужит не долго. Во время заготовки сырья очень важно сразу же рассчитать проёмы для окон и дверей. Чаще всего они имеют небольшие размеры, чтобы через них не происходило быстрое охлаждение комнаты. Далее, стенам нужно время для того, чтобы устояться и просохнуть. Только после этого можно приступать к заделыванию швов между бревнами паклей и обработкой брёвен водоотталкивающими материалами.

Завершающий этап – это возведение крыши. Здесь каждый может определиться сам, какой тип крыши ему по-карману, или какой больше нравится. В этом вопросе нет жёстких правил. Самое главное – чтобы крыша была надёжно утеплена, и защищала комнаты в бане от проникновения атмосферных осадков. Далее дело за оформлением интерьера бани. А в этом уже, как говорят: «На вкус и цвет…».

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях