Реклама
1095

Нулевая отчетность не менее важна чем отчетность действующей компании

Нулевая отчетность тоже важна

Перед началом активной работы в любых начинающих компаниях создается положение, при котором организация уже существует, зарегистрирована и готова к работе, но само функционирование еще не начато, либо находится на стадии подготовки к работе. Такую ситуацию принято называть «нулевая отчетность». Она может складываться при различных условиях, например при отсутствии стартовых материалов, нужных для работы, отсутствии контингента покупателей, либо же при недостатке средств для совершения финансовых операций. При этом фирма уже зарегистрирована в различных фискальных органах вроде стандартных пенсионного фонда, налоговой службы, статистике учета финансов, и обязана отчитываться о своей активности перед этими службами. В случае отсутствия отчетности или при несвоевременной подаче требуемых бумаг хозяевам компании могут грозить штрафы и санкции.

Что такое нулевая отчетность?

Нулевой отчетностью принято называть совокупность ее типов, к которым относятся бухгалтерская, налоговая и статистическая, и которые владелец предприятия обязан предоставлять в различные контролирующие организации, даже при отсутствии доходов и расходов.

Важно усвоить, что в зависимости от выбранной системы налогообложения устанавливается определенный вид налога, который фирма будет обязана выплачивать вне зависимости от своего финансового обеспечения. Предоставление нулевой отчетности по установленному налогу не предусматривается. Но вне зависимости от вышесказанного, бухгалтерский отчёт компании обязательно должен отображать реальное количество ресурсов и материалов компании, а так же бюджет, которым предприятие обладает на текущий момент.

Все аспекты и терминология финансовой отчетности организации определяются методом ее налогообложения, выбранным налоговой службой. В зависимости от вида фирмы на нее накладываются определенные виды нулевой финансовой отчетности.

Что грозит предпринимателю при несвоевременной сдаче нулевой отчетности?

При несоблюдении временных рамок по подаче отчетов владельцу грозят штрафные санкции, а за отсутствие отчетности штрафы могут доходить до тысячи рублей с компании и пятисот рублей за должностное лицо, ответственное за нее. Более того ваш счет может быть заморожен органами финансового управления на неопределенный срок или, в крайнем случае, заблокирован.

Требования к составлению отчётов

Нулевая отчетность по налогу на прибыль и налогу на добавленную стоимость ИП и юридическим лицам требуется предоставить всего лишь нулевую единую упрощенную налоговую декларацию. Существует пошаговая инструкция по заполнению данной декларации, она предоставлена в постановлении Министерства Финансов под номером 62н. В настоящее время сдача отчетов в социальные фонды проходит по формам РСВ-1 и 4-ФСС. Сам отчет должен представлять собой реальное положение дел баланса предприятия, прибыли и убытках, которые должны быть предъявлены в статистику по месту регистрации компании.

Полная нулевая отчетность в настоящий момент может осуществляться как в электронном, так и в бумажном формате, оба варианта являются приемлемыми (за исключением декларации по НДС). Для этого вам определенно понадобится специализированное программное обеспечение, а также электронные печати и подписи руководителя предприятия. Важно умение пользоваться имеющимися программами, во избежание сложностей с получателями отчета.

Из всего вышесказанного можно подвести итог, что предоставление полной нулевой отчетности о доходах и расходах предприятия - необходимая процедура вне зависимости от состояния фирмы.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях