Архив за 3 июня 2014 года

Выбрать дату

Поправки в закон облегчат участь тысяч «самовольщиков»

Злободневной в Бурятии остается тема узаконения незаконно возведенных домов, или как их называют в народе «самоволок». На «круглом столе», организованном Общественной палатой прозвучал тезис о несовершенстве земельного законодательства в республике. За комментариями мы обратились к заместителю председателя Комитета Народного Хурала по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Баиру Гармаеву
- Начать следует с того, что все земельные вопросы регулирует федеральное законодательство, точнее «Земельный кодекс», и мы законодатели республики должны действовать в его рамках. Поэтому даже при большом желании мы не можем разрешить узаконение всех самовольно возведенных домов. Не надо забывать, что жители самоволок нарушают закон и с юридической точки зрения должны отвечать за правонарушение.
Депутаты Народного Хурала понимают сложность сложившейся ситуации и пытаются облегчить участь «самовольщиков». На «круглом столе» в Общественной палате прозвучала критика по поводу поправок в республиканский закон «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности». Было высказано мнение, что предпринятые меры недостаточны. Однако ещё раз должен повторить, что мы не можем нарушать федеральное законодательство. Другое дело, что благодаря принятым поправкам была устранена большая несправедливость - смогли узаконить свои участки те люди, которые много лет жили на этой земле, вносили все необходимые платежи. Всего таких «заложников пробела в законодательстве» по данным Комитета по управлению имуществом и землепользованию Администрации г. Улан-Удэ насчитывается 3780 человек.
Воспользоваться поправкой в республиканский закон смогут те граждане, кто сможет доказать факт владения земельным участком до 1990 года, то есть до момента вступления в силу закона СССР «О собственности в СССР». Для этого потребуется минимальный пакет документов: домовая книга, справка о регистрации с места жительства, архивные ведения или квитанция об оплате земельного налога. Добиться этого депутатам было непросто, сложно проходило согласование закона с прокуратурой.
С момента вступления в силу поправок прошло всего два месяца. Процесс узаконения подобных «самоволок» уже пошел. Получить долгожданные документы, наконец-то смогут тысячи граждан нашей республики. Считаем, что критики поправок в закон не до конца в нем разобрались. Мы, как законодатели по-прежнему убеждены, что в существующих условиях это решение Народного Хурала было оптимальным и единственно возможным.

2662

На реке Черного дракона

Если смотреть на Хабаровск глазами улан-удэнцев, то счет в пользу столицы Дальнего Востока будет 5-2

3855

СКБ-банк – в пятерке самых кредитующих региональных банков страны

Аналитики журнала «КоммерсантЪ-Деньги» подготовили рейтинг крупнейших российских банков на рынке кредитования физических лиц на 1 мая 2014 г. СКБ-банк вошел в число крупнейших кредитных организаций по объему выданных потребительских кредитов и вновь был признан самым кредитующим банком региона

1382