Архив за Май 2000 года

Выбрать дату

Жизнь под чужим небом

30 октября 1981 года в Филадельфии закончил свой земной путь человек, который более полувека не был на родине. Из письма его жены: .

2967

Чингисхан: взгляд с запада

ЦЧингисхана называют величайшим военным гением и вождем в истории, в сравнении с которым . Мало того, в последние годы на Западе он признан самой выдающейся личностью уходящего тысячелетия, человеком № 1 последних десяти веков. Между тем в России, в глазах многих, он до сих пор предстает жестоким варваром...

2330

Ильич, подвинься! итоги конкурса

Конечно, если бы в нашем конкурсе принимал участие Толя Михаханов, окружность головы которого 78 см, он победил бы вне всяких сомнений. Но Толя сейчас в Японии...

2108

Авикатастрофы в Бурятии

70% происшествий, связанных с воздушным транспортом, происходят по техническим причинам, остальные 30% - по вине людей.

3790

Бурятия: на задворках Империи?

Сибирский федеральный округ: Республика Алтай, Республика Бурятия, Республика Тыва, Республика Хакасия, Алтайский край, Красноярский край, Иркутская область, Кемеровская область, Новосибирская область, Омская область, Томская область, Читинская область, Агинский Бурятский автономный округ, Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ, Усть-Ордынский Бурятский автономный округ, Эвенкийский автономный округ.

2044

История затонувших судов

По сведениям известного краеведа Эдуарда Викторовича Демина, на Байкале и раньше случались трагедии. Вот несколько типичных примеров из истории крушений.

1668

Тайны Байкала: затонувшие суда

Байкал - море священное и коварное. Сколько прекрасных воспоминаний хранит каждый, кто хоть раз побывал на его берегах. А сколько печальных историй помнят его холодные воды. Сколько бед и несчастий принес он людям!

2962

Миллионы на крови

Литературная версия самого громкого преступления последнего десятилетия

2147

Битва за жизнь. Исповедь ВИЧ-инфецированного

На прошлой неделе я совершенно случайно узнала, что мой хороший знакомый по студенчеству - ВИЧ-инфицированный. Первое, очень эмоциональное, ощущение, как от удара: за что? Почему именно он?

4642

Пожары подступили к городу

Сухая погода, сильный ветер и безалаберность местного населения осложняют и без того сложную ситуацию с пожарами в республике и вокруг Улан-Удэ.

2744

Огненный смерч в Онохое

Целые сутки поселок жил в страхе. Дома выгорали один за другим в считанные минуты. Девочка, ушедшая в магазин за хлебом, вернулась уже на пепелище.

2520

Лицо-2000: как это было

2 мая на сцене одного из красивейших залов Иркутска - Музыкального театра, тридцать юных красавиц из Иркутска, Ангарска, Братска, Улан-Удэ блистали на Первом региональном конкурсе моделей .

4740

Фракция <Отечество> приедет в Бурятию

Выездное заседание думской фракции  будет проведено в Бурятии в середине июня. Об этом может заявить сегодня, 10 мая, на пресс-конференции депутат Госдумы Бато Семенов.

1977

Большой экран: актеры и режиссеры Бурятии

За разговорами о создании в скором времени собственной бурятской киностудии есть хороший повод вспомнить о тех людях, которые сделали всесоюзную славу республиканской актерской и режиссерской школе.

5439

Бурятия на олимпиадах

Олимпийцы Бурятии... За 48 лет участия наших спортсменов в главных играх планеты - и зимних и летних - их не набралось и двух десятков. Но каждый из них - интересная страница спортивной жизни республики. Сегодня, когда до открытия Олимпийских игр в Сиднее осталось совсем немного времени, мы решили вспомнить о наших участниках летних Олимпиад.

4584

Безработные: пособие по выживанию

Потеря работы - сегодня дело обычное. Но от этого тем, кому не повезло, легче не становится. По мнению психотерапевта Василия Гаськова, человек, ставший безработным не по своей воле, рискует нажить самую настоящую глубокую депрессию. Как ее избежать?

2838

Оторваные от мира на берегу Байкала

Жизнь в крохотной деревушке Курбулик, что на берегу Байкала, повернулась вспять - на пороге 21 века 159 человек живет так, будто завтра наступит только век 20-й...

1784

Элеватор станет деловым центром

Городские власти намерены превратить место, где развернут один из крупнейших в Улан-Удэ рынков под открытым небом, в современный центр деловой активности столицы Бурятии.

1969

Пришествие бога танца

Дандар Бадлуев - это явление в бурятской хореографии. В мае исполняется 25 лет его творческой деятельности.

2148

Праздник причесок

25 апреля в театре русской драмы прошел первый республиканский конкурс парикмахерского искусства.

2175

Бюджетники ждут. До июля.

Указ Владимира Путина о повышении с 1 апреля зарплаты работникам бюджетной сферы на 20 процентов вызвал заметное воодушевление в рядах медиков, учителей, работников ЖКХ, общепита...

1790