конкурс
4347

От бизнесменов до бывших политиков: На место ушедшего со скандалом Анатолия Думнова «метят» 18 человек

Возглавить Фонд регионального развития готов известный предприниматель Денис Гармаев

Фото: facebook.com / личная страница Д. Гармаева

Конкурс на замещение должности генерального директора фонда Минэкономики Бурятии объявило в марте. К претендентам предъявлялся ряд требований – наличие высшего профессионального образования, владение иностранными языками, стаж работы по специальности – не менее пяти лет и опыт управленческой деятельности – не менее трёх. При отборе учитывалось знание Земельного кодекса, законодательства в сфере инвестиционной политики, показателей социально-экономического развития региона, а также формирования и функционирования федеральных  органов исполнительной и органов государственной власти Бурятии. В  «послужном списке» кандидата не должно быть фактов увольнений по его вине. Ещё один немаловажный пункт – отсутствие судимости. 

Заявки на участие в конкурсе подали в общей сложности 20 человек, сегодня число претендентов сократилось до 18-ти. В их числе – учёные, предприниматели и бывшие политики, сообщает телеканал АТВ. Один из кандидатов – известный бизнесмен, управляющий ресторанной сетью Денис Гармаев. Он соответствует всем выдвигаемым требованиям –  высшее образование, стаж работы, опыта управленческой деятельности – хоть отбавляй. Осталось пройти собеседование. Денис уверен: если он станет директором фонда, республика начнёт развиваться в полную мощь.

- Это очень интересная должность, если человек болеет за свою республику, уже показал себя в бизнесе с положительными результатами. Поучаствовать в этом проекте мне бы очень сильно хотелось, потому что видение есть, мысли есть. Всего не могу рассказать, – заявил он АТВ.

«Неудобный человек»

Напомним, кресло руководителя Фонда регионального развития освободилось в конце февраля – когда его покинул Анатолий Думнов, возглавлявший учреждение с 2014 года.

- Руководство министерства, пытаясь прикрыть свои просчёты в инвестиционной политике, приняло решение о моём увольнении. Во-первых, для того чтобы не понести наказания за свои ошибки, во-вторых, чтобы избавиться от «неудобного» человека, который не желает беспрекословно выполнять поручения по развалу Фонда регионального развития, – рассказал Думнов на специально созванной пресс-конференции.  

Отношения между фондом и Минэкономики осложнились ещё в 2016 году – после прихода Зандры Сангадиева.  В подведомственной организации сразу начались проверки на предмет эффективной траты средств, ведь деньги на её работу выделяют из республиканского бюджета – по 18 миллионов рублей в год. И это при штате в 15 сотрудников.

- Начиная с лета 2016 года министерством ведётся целенаправленная работа по замене директора фонда, его заместителя и проектных управляющих. В нарушение законодательства демонстративно сформирован кадровый резерв сотрудников. Создаётся, так сказать, пул протеже и «удобных» людей без соответствующих навыков и опыта проектного управления, знания иностранных языков, – рассказал Думнов журналистам.

У ведомства возникли претензии и к зарубежным поездкам сотрудников  учреждения. Хотя цель у них была одна – поиск инвесторов. Официальной же причиной увольнения стало «неправомерное использование денежных средств».

«Эта работа друзей не прибавляет»

Объявляя о своём вынужденном уходе, Анатолий Думнов дал понять, что сдаваться не собирается. Он написал заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру Бурятии и сообщил о намерениях обратиться в суд. Правда, оспорить  увольнение чиновнику  не удалось.  

Анализируя ситуацию, экс-директор отмечает: руководить фондом – дело неблагодарное.

- В основном проблемы создают наши нерадивые чиновники – и на муниципальном уровне, и на республиканском. Понимание, что нужно создать максимально лояльные условия, есть не у всех, и поэтому приходиться натуральным образом бороться. Приезжать в кабинет, убеждать, уговаривать, где-то даже ругаться приходится. И вот эта работа она, конечно, большого количества друзей-то не прибавляет, – рассказал Думнов АТВ.

Итог многолетней работы фонда – 39 инвестпроектов. Однако в полную мощь ни один из них пока так и не заработал. Кто возглавит учреждение, пока не известно. Более того, оно может и вовсе прекратить своё существование. Как стало известно АТВ, Министерство финансов России сомневается в целесообразности работы фонда и сейчас остро стоит вопрос о его реорганизации. Ранее, высказываясь по поводу преемника  Думнова, и. о. главы Бурятии Алексей Цыденов заявил: это должен быть «горящий человек».

- Мы готовы со всеми поговорить, выбрать наиболее «горящего» человека, стремящегося сделать нашу с вами работу наиболее эффективной, – заявил руководитель региона на Совете по улучшению инвестиционного климата в Бурятии в конце марта.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях