дети
1158

Как помочь ребёнку «пережить» ЕГЭ?

Рекомендации для родителей, как помочь старшекласснику выдержать период выпускных экзаменов

Уже не за горами горячая пора выпускных экзаменов. Класса с девятого, а то и раньше, школа начинает активно запугивать детей и родителей на предмет необходимости серьезного отношения к предстоящим испытаниям. Наши дети живут под психологическим прессом страха получить низкий балл.

Как же защитить своего ребёнка от стресса? В первую очередь, нужно успокоиться. Сначала самим родителям. Оттого, что вы "все на нервах", не станет лучше никому. Напротив, ваше спокойствие, деловой настрой, поддержка и тёплое отношение дадут гораздо больше. Как же достичь такого состояния?

Прежде всего, стоит помнить, что, чем больше мы придаём чему-то значимости, тем более вероятен неуспех в этом деле. Успокойтесь, снизьте значимость. Для того, чтобы преодолеть страх, рассмотрите вместе с ребёнком разные варианты нежелательного развития событий: например, набрано меньшее количество баллов, чем нужно для поступления.

Что возможно сделать в этом случае? Можно поступить в другой вуз, на другую специальность, можно пересдать экзамен, можно пойти работать и готовиться к поступлению на будущий год.

Таким образом, мы показываем себе и ребёнку, что мир не рухнет, жизнь продолжится, даже ЕСЛИ... И это существенно снижает нервное напряжение. Воспользуйтесь девизом: "Сделаем все возможное, готовясь к экзамену, а дальше - будь, что будет!" Успехов и спокойствия!

Фото: cdn0.vox-cdn.com

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях