доходы
6375

В Бурятии стали известны фамилии самого богатого и самого бедного министра

Декларацию не опубликовал лишь глава одного республиканского ведомства

Фото: russianstock.ru

На сегодняшний день свои кошельки «рассекретили» 12 из 13 бурятских министров. Кто-то из них за год сдал позиции, а кто-то, наоборот, выбился в лидеры. Немного припозднился с подачей декларации руководитель Минприроды республики Юрий Сафьянов. Согласно представленным данным, он заработал 2 миллиона 375 тысяч рублей – на 300 с лишним тысяч меньше, чем годом ранее. В собственности у него находятся три земельных участка: два – для индивидуального строительства и ещё один – для ведения садоводства, а также жилой дом площадью 250 кв. метров. У Сафьянова есть три машины – Toyota Land Cruiser Prado, Mercedes Benz ML 280 и Toyota Land Cruiser 200. Его супруга задекларировала 1/2 земельного участка на 580 кв. м, ещё один участок на 1000 кв. м, принадлежащий мужу, находится у неё в пользовании.  Доходов у жены министра нет.

Таким образом, отчасти сложилась картина заработков республиканских министров. Самым богатым среди своих коллег, как уже сообщал infpol.ru, стал глава Минпромторга Алексей Мишенин с доходом в 22,5 миллиона рублей. На втором месте – министр сельского хозяйства и по совместительству – зампред правительства Бурятии по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий Даба-Жалсан Чирипов. Его общий доход составил 3 миллиона 900 тысяч рублей. Большую часть этой суммы – 2,7 миллиона рублей – Чирипов заработал на своём посту. Ещё 1 миллион 200 тысяч главе Минсельхоза принесла продажа автомобиля Toyota Land Cruiser 120 Prado и 612 рублей – банковские вклады.

Третий по состоятельности – бывший сити-менеджер Улан-Удэ, а ныне – министр экономики республики Зандра Сангадиев. В прошлом году его заработок увеличился до 2 миллионов 152 тысяч рублей. Сангадиев «поправил» своё материальное положение и благодаря педагогической и научной деятельности (на 177 894 рублей). Ещё 1 миллион 7 тысяч рублей составил доход с предыдущего места работы. Таким образом, чиновник внёс в декларацию 3 миллиона 337 тысяч рублей.

На четвёртом месте в рейтинге расположился глава Минздрава Бурятии Валерий Кожевников с доходом в 2,9 миллиона рублей. Столько же заработали министр финансов Игорь Шутенков и министр культуры республики Тимур Цыбиков (часть этой суммы – порядка 400 тысяч – составила прибыль от педагогической деятельности главы Минкульта).

Следующая в списке – министр социальной защиты населения Татьяна Быкова (2 миллиона 712 тысяч). Восьмую строчку занимает руководитель Минстроя Николай Рузавин (2 миллиона 527 тысяч), девятую – глава Минимущества Маргарита Магомедова (2 миллиона 517 тысяч). На десятом месте оказался вышеупомянутый Юрий Сафьянов (2 миллиона 375 тысяч), на одиннадцатом – министр спорта Баир Ангуров (2 миллиона 208 тысяч рублей). Ну а замыкает рейтинг «преемник» Алдара Дамдинова – министр образования и науки Бурятии Баир Жалсанов, который был назначен на эту должность минувшей осенью. В 2016 году его заработок составил 1,7 миллиона рублей (для сравнения у Алдара Дамдинова в 2015-м – 2,3 миллиона).

По каким-то причинам свою декларацию до сих пор  не опубликовал лишь глава республиканского Минтранса Сергей Козлов. Напомним, в 2015 году он задекларировал доход в 1,9 миллиона рублей – на 600 тысяч меньше, чем в 2014-м.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях