дети
3101

СМИ: Россиян хотят обложить налогом на малодетность

Соответствующий законопроект направлен главе государства

Фото: russianstock.ru

Президенту страны Владимиру Путину направлен проект концепции ФЗ «О статусе многодетных семей». Предполагается, что деятельность по воспитанию детей будет приравнена к трудовому стажу. Также документ предусматривает право на бесплатное получение земельного участка с коммуникациями, а также введение в России налога на малодетность. Об этом сегодня пишут «Известия».

Цель законопроекта — принципиально изменить и повысить статус многодетных семей (в России их 1,5 млн), что позволит к 2030 году решить проблемы в демографии.

- Концепция федерального закона «О статусе многодетных семей» разрабатывалась во исполнение указа президента от 7 мая 2012 года № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации». Документ мы обсуждали с ассоциациями многодетных семей в различных субъектах. Все его поддержали, - сообщил изданию директор Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.

Концепция закона предусматривает разделение многодетных семей на три категории: малоимущие (на обеспечении государства), зажиточные (на частичном гособеспечении) и состоятельные. Это делается для того, чтобы меры поддержки семьям были максимально адресными.  

Также инициаторы предлагают установить ежемесячные денежные выплаты в зависимости от количества детей: 25 тыс для семей с тремя-четырьмя детьми, 45 тыс — с пятью–семью и 100 тыс рублей — при наличии восьми и более детей. Другую часть поддержки предлагается оказывать в виде конкретных вещей или услуг (музыкальный инструмент, абонемент в консерваторию или фитнес-клуб, турпутевка). При этом деятельность по уходу за детьми должна быть включена в общий трудовой стаж.

Также в документе затрагивается квартирный вопрос. Как пишет издание, авторы законопроекта предлагают предоставлять многодетным семьям право на расселение в передовых по качеству жизни специализированных поселениях — городках демографического будущего.

Если же семья не хочет жить в таком городке, планируется компенсировать возврат ипотечного кредита по факту рождения четвертого и каждого следующего ребенка — 20% кредита за каждого.

Кроме этого, авторы документа особо обращают внимание на поддержку многодетных пап. Они (авторы) предлагают учредить орден «Заслуженный отец России» и предоставлять им льготы и скидки при приобретении автомобиля.

- Также предлагается ввести специальный налог на малодетность (для бездетных не по медицинским показателям и для семей с одним ребенком) -  его размер пока не определен, - добавляют «Известия».

Однако, как пишет ТАСС, член Совфеда, председатель Комиссии верхней палаты по подготовке предложений по совершенствованию Семейного кодекса РФ Елена Мизулина раскритиковала идею введения налога на малодетность.

- Важно понимать, что, в соответствии с российским законодательством, малодетность - это 1-2 ребенка. Введение налога на малодетность видится мне своего рода провокацией, ведь в том числе благодаря мерам государственной социальной политики последнего времени 60-70% рождений в некоторых российских регионах - это вторые дети. А сейчас нам предлагается обложить их налогом?! Я категорически против этой инициативы, - отмечает Мизулина.

По мнению сенатора, акцент должен быть сделан именно на поддержку, а не на дискриминацию определенных категорий.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях