День Победы
1019

Вячеслав Мархаев поздравил ветеранов с Днем Победы

72 года минуло со Дня Победы. И, как это ни грустно сознавать, но с каждым годом ветеранов Великой Отечественной войны остается все меньше

Николай Бутуханов, как сказал Вячеслав Мархаев, - один из главных его учителей

Именно поэтому те немногие оставшиеся участники тех страшных событий сейчас должны быть окружены особым вниманием, заботой и любовью. Но, к сожалению, зачастую это не так. Многие из них в силу возраста и болезней не могут посетить парад 9 Мая, а чиновники вспоминают в этот день далеко не всех…

Первый секретарь БРО КПРФ Вячеслав Мархаев традиционно накануне Дня Победы посетил ветеранов войны (некоторые из них вступили в партию во время Великой Отечественной войны!) и по-настоящему легендарных людей.

Каждодневный подвиг

По истории жизни Марии Григорьевны Авдохиной можно писать книги и снимать фильмы.

Фаина - такая подпольная кличка была у разведчицы Марии Григорьевны. Она участвовала в диверсионной войне на Витебщине, а после на Псковщине. Была награждена орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды, медалями «Партизану Отечественной войны», «За доблестный труд в ВОВ» и другими.

Жизни партизан подвергались неимоверным трудностям. В случае поимки их ждали пытки и медленная мучительная смерть. Это был каждодневный человеческий подвиг – воевать, находясь в тылу врага, и постоянно подвергаясь опасности.

Сейчас Марии Григорьевне идет 94 год. Несмотря на возраст, у нее по-прежнему острый ум (разведчица до сих пор помнит все пароли и явки!). До недавнего времени было и хорошее здоровье – несколько дней назад Мария Григорьевна упала и с тех пор не встает.

- Здравствуй, милый друг! – Мария Григорьевна протягивает руку Вячеславу Мархаеву и ласково улыбается. – Я так рада твоему визиту!

Улыбка у бывшей разведчицы очень теплая. Рассказала, что один из внуков пионер и она им сильно гордится. На жизнь не жалуется, просто констатирует факты. Ухаживает за нею дочь, но она не может находиться с мамой рядом ежеминутно. Нанимали сиделку, но вышло очень уж дорого – 150 рублей в час…

Вячеслав Мархаев пообещал, что возьмет под контроль этот вопрос. В честь 9 Мая он вручил Марии Григорьевне «фронтовой набор» и юбилейную медаль к 100-летию Великого Октября. Последний подарок особенно порадовал пенсионерку, она рассказала, что в ряды партии вступила в первый год войны.

Ушел на пенсию в 72 года

Следующий ветеран, которого посетил с визитом Вячеслав Мархаев, встречает нас сам. Анатолий Исаевич Безносиков три года назад справил 90-летний юбилей. На улицу практически не выходит – его квартира находится на пятом этаже, что для пожилого человека является непреодолимым препятствием. На банкете в честь 90-летия был Вячеслав Наговицын, тогда глава республики. Он пообещал, что поможет решить эту проблему, но воз и ныне там…

Его история жизни также просится на страницы книги. На фронт Анатолий Исаевич попросился сам. Ему в то время было всего 16 лет. Сражался на Прибалтийском фронте, освобождал Ленинград, белорусские города, Польшу, Восточную Пруссию. Участвовал в операции «Багратион», дошел до Берлина.

После войны Анатолий Безносиков вернулся в Улан-Удэ, получил высшее образование и стал ветеринарным врачом. Он заслуженный ветеринарный врач республики, на пенсию ветеран ушел только в 72 года!

- Крепкого здоровья, Анатолий Исаевич, мы еще должны отметить ваш столетний юбилей! – тепло поздравил его с Днем Победы Вячеслав Мархаев и вручил юбилейную медаль.

Навсегда вписал свое имя в историю Бурятии

Генерал Николай Васильевич Бутуханов – личность по-настоящему легендарная. Его судьба – это история Бурятии, в которую он навсегда вписал свое имя.

В первый год войны Николаю Бутуханову минуло только 15 лет, поэтому на фронт его призвали через год. Старшеклассник пополнил ряды Сталинградской 277-й стрелковой дивизии. Здесь ему вручили медаль «За отвагу» за проявленное мужество на поле боя. Освобождал Белоруссию и Польшу, победу встретил под городом Штеттин.

В 1969 году Николая Васильевича назначили министром внутренних дел Бурятии. Под его началом удалось добиться небывалых результатов - во всех районах Бурятии существенно повысились показатели раскрываемости преступлений.

Также он вел большую работу с кадрами. Уже через несколько лет после своего назначения 85% сотрудников в республике имели высшее и среднее образование. И это только малая толика того, чего удалось ему добиться на посту министра.

Министром внутренних дел он проработал более 15 лет. Сейчас он на заслуженном отдыхе, ему 93 года. Однако у него по-прежнему генеральская выправка и зычный голос.

- Я считаю вас своим учителем не только по линии МВД, но и по линии партии и в жизни, - с таким дружеским признанием вручил Вячеслав Мархаев подарки генералу.

Бескорыстное служение во благо родины

Всегда очень рад визиту Вячеслава Мархаева Николай Петрович Морев, экс-первый секретарь железнодорожного райкома.

Труженику тыла сейчас 88 лет. Его трудовая деятельность началась в 1946 году. После пединститута работал в Бичурском районе учителем и директором школы. С 1972 года работал в Улан-Удэ, был заместителем директора ГПТУ № 11, директором  школы № 10. В 1995 году стал секретарем Железнодорожного РК КПРФ.

Уважаемый коммунист, заслуженный ветеран, много лет своей жизни посвятивший школе и детям, Николай Петрович не раз был награжден медалями и орденами за заслуги перед партией.

- Помним и ценим вашу работу первым секретарем, ваш весомый вклад в развитие Железнодорожного районного комитета партии, ваш высокий профессионализм и стремление быть полезным людям! – поздравил ветерана Вячеслав Мархаев.

63 года в любви и согласии

Традиционно навестил Вячеслав Мархаев и Мирослава Исаевича Ровинского, ветерана Вооруженных сил, кавалера орденов Красной Звезды и «За службу Родине в Вооруженных силах» III степени.

Мирославу Исаевичу - 80 лет.

- После школы поступил в кемеровское военное училище, окончил с отличием и уехал служить в Забайкальский военный округ, - рассказывает ветеран.

После службы Мирослав Исаевич работал в бурятском колледже статистики, экономики и информационных технологий. На пенсию полковник и заслуженный наставник молодежи Бурятской АССР ушел только в 71 год.

Отдельного внимания в истории его жизни заслуживает супруга Тамара Георгиевна. В этом году исполнится 63 года с момента их свадьбы!

- 63 года вместе дружно, в любви, - с улыбкой рассказывает Мирослав Исаевич. – Воспитали двух сыновей. Сейчас у нас четыре внука и две правнучки.

Традиционные визиты первого секретаря БРО КПРФ к ветеранам войны продолжились и в другие праздничные дни мая.

Автор: Валентина Цоктоева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях