голосование
4867

Михаил Гергенов: «Должна же быть справедливость!»

Депутат Народного Хурала решил добиться полной отмены вип-пенсий

Фото russianstock.ru

Напомним, новый виток борьбы с так называемыми «золотыми» доплатами начался в феврале. Депутат Народного Хурала Михаил Гергенов предложил сократить их на 40 % и уже не на шесть месяцев, как в прошлом году, а на постоянной основе и направить сэкономленные бюджетные средства  на поддержку малого и среднего предпринимательства.

К концу марта под этой инициативой подписалось девять народных избранников, в том числе председатель комитета Хурала по госустройству Борис Ботоев и глава комитета по бюджету, налогам и финансам Зоригто Цыбикмитов. Вопрос об уменьшении доплат рассматривался 27 апреля на сессии Народного Хурала. Представители фракции «Единая Россия» большинством голосов продавили отказ от сокращения вип-пенсий: «за» принятие законопроекта выступили лишь 14 депутатов, присутствовавших на сессии. Теперь Хурал сможет рассмотреть его лишь через год. Кстати, имена парламентариев, которые не поддержали уменьшение надбавок, уже спустя сутки просочились в соцсети.

Михаил Гергенов заявил, что просто так он сдаваться не намерен. Уже неделю в соцсети «ВКонтакте» активно распространяется сообщение, в котором депутат призывает жителей Бурятии поддержать его в борьбе с вип-пенсиями.

 - Просьба сделать репост! Давайте объединимся против несправедливости, вместе сломаем эту систему! Я, как депутат, избранный по одномандатному округу, встречаюсь с избирателями и в последнее время замечаю, что отношение народа к власти и депутатам стало негативным. Причина – многочисленные публикации республиканских СМИ о высоких доходах чиновников и депутатов. Мы далеко оторвались от народа по размеру заработной платы! – написал Гергенов на своей странице «ВКонтакте». – У нас в парламенте из бюджета зарплату получают 14 депутатов, работающих на освобождённой основе. Это руководство Хурала, председатели комитетов и их заместители. Газеты пишут, что речь идёт о 200-250 тысячах рублей в месяц, притом  что средняя зарплата по республике составляет 25-30 тысяч рублей.

 Депутат упомянул и о ветеранах войны.

- Каждый из них получает пенсию от 30 до 40 тысяч рублей, в редком случае – больше. Почему пенсия депутата Народного Хурала должна быть выше 100 тысяч? Человек, который прошёл войну, освобождал землю от фашизма, а потом восстанавливал разрушенное хозяйство, получает в 3-4 раза меньше, чем депутат, проработавший в Хурале менее одного срока! Я не перестану «биться» за отмену «супердоплат» и vip-пенсий, – пообещал парламентарий. – Должна же быть справедливость, Заслуженные учителя, врачи и многие другие труженики, которые также работали на благо Родины – чем они хуже? Я за отмену всех супердоплат. Считаю, что их нужно отменить и направить средства на более нужные дела – строительство школ, садов, спортивных площадок. Некоторые депутаты, проработав менее одного срока, получают пенсии свыше 200 000 рублей, а кто-то не имеет возможности даже вылечить больного ребёнка. Так быть не должно!

 Михаил Гергенов также устроил на своей странице «ВКонтакте» голосование, в котором на момент публикации статьи приняли участие 2 276 человек. Большинство из них – 2 165 – поддержали инициативу об отмене надбавок.

 Ранее по этому поводу высказался  депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев. По его мнению, Хурал сделал достаточно рискованный шаг. Будуев уверен: решение большинства народных избранников голосовать «против» продиктовано личными причинами.

- Часть депутатов заинтересована в этом материально, поскольку они сами являются бывшими министрами. На других давят друзья, знакомые и бывшие коллеги – тоже вип-пенсионеры, – заметил он в разговоре с infpol.ru – В прошлом году сокращение поддержали, потому что оно было инициировано Наговицыным (Вячеслав Наговицын – бывший глава республики, прим. авт.) и к тому же все понимали, что это делается в преддверии выборов. Просто пиар-акция на полгода. Полагаю, что Хурал совершил достаточно рискованный шаг и для многих депутатов на выборах (парламента, которые должны состояться в 2018 году) это кончится не очень хорошо. Жизнь покажет. По сути, у нас в республике появилась новая каста, которую невозможно тронуть, и депутаты Хурала показали, что для них интересы этой касты важнее, чем интересы избирателей.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях