9 мая
14077

Улан-удэнцам 9 мая придётся выбирать между салютом и двумя фейерверками

Праздничные залпы в День победы запустят сразу из нескольких точек города

Фото Александра Гармаева

Во вторник, 9 мая, Бурятия вместе со всей страной отметит 72-ую годовщину победы в Великой Отечественной войне. В этот день жителей и гостей Улан-Удэ ждёт обширная развлекательная программа.

Так, в 10 часов утра на главной площади города стартует парад, в котором примут участие около 1500 тысяч военнослужащих и 45 единиц военной и специальной техники, в том числе реактивные системы залпового огня «Торнадо», «Ураган» и оперативно-тактический комплекс «Искандер». А в 11.00 по центральным улицам бурятской столицы начнётся шествие «Бессмертного полка». Колонна горожан с портретами близких, которые сражались на войне и которых сегодня уже нет в живых, двинется через улицу Ербанова по Коммунистической и Балтахинова до улицы Кирова. По пути следования  участники акции   смогут остановиться у музыкальных точек, где состоятся праздничные представления. Всего таких «остановок» будет восемь.

Праздник продолжится у Мемориала Победы. Все желающие смогут отведать солдатской каши и насладиться концертом с участием творческих коллективов города. Раздавать блюда полевой кухни совершенно бесплатно будут также на Арбате и в парке «Юбилейный». Ну а любителей спорта ждут на площади Революции: в 11 часов утра там соберутся силачи, которым предстоит поднять гири в 16 килограммов ровно 26 298 раз. Именно столько дней прожито под мирным небом с момента окончания Великой Отечественной. Ещё один «Рекорд Победы» – по отжиманиям – установят  в 15.00 на площади Советов. Отметим, в этом году по просьбе ветеранов традиционный митинг у Мемориала Победы решили провести на день раньше – не 9-го, а 8 мая – в 13.00.

Затем празднование годовщины Великой Победы переместится в городские парки «Юбилейный» и Орешкова. Мероприятия там стартуют одновременно – в 15.30 и завершатся в 22.00 праздничными фейерверками.

Организаторы уверяют: скучать никому не придётся. Перед зрителями выступят лучшие творческие коллективы и исполнители Бурятии – Сергей Плотников, Валико Гаспарян, Ирина Шагдурова, группа «Лаккитон», театр народной музыки и танца «Забава», муниципальный концертный духовой оркестр, театр современного танца «Угол зрения», солисты эстрадной студии «Зои» и центра культуры и досуга Улан-Удэ.

Таким образом, жителям бурятской столицы предстоит  выбор – отправиться вечером 9 мая   в один из городских  парков или на набережную около торгово-развлекательного центра «Пионер»: в 22.00 там можно будет увидеть артиллерийский салют, который устроят военные Улан-Удэнского гарнизона. Известно, что изменения схем маршрутных автобусов в День Победы не произойдёт. Общественный транспорт будет ходить до двух часов ночи.

Напомним, в прошлом году в честь праздника власти пообещали  горожанам артиллерийский салют и целых три фейерверка. Тот, что должен был состояться в микрорайоне Загорск, решили отменить из-за непогоды. Остальные прошли, как и было запланировано, в парке Орешкова и Юбилейный в 22.00.

Как выяснилось позднее, во время запусков фейерверков без пострадавших не обошлось. Из-за сильного ветра «снаряды» отклонялись от «курса» и летели прямо в зрителей. Досталось и припаркованным поблизости автомобилям. Фотографиями с места событий шокированные горожане делились в соцсетях.

- «Спасибо» организаторам салюта за град из осколков, который сыпался на головы людей и машины на площади у Народного рынка. Осколки хоть и пластиковые, но весьма увесистые и с острыми краями, – пожаловался тогда один из участников сообщества «Аноним 03».

 

 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях