Реклама
737

Тротуарная плитка на участке

Обустройство любого загородного участка напрямую связано с созданием удобных и красивых элементов украшения и «инфраструктуры». Красивые, ухоженные клумбы, небольшой сад, подстриженные газоны и кустарники, освещение территории, ограждение участка, небольшие водоемы, безусловно, преображают любое пространство. Но без асфальтированных дорожек на участке представить себе ухоженную территорию, особенно в период дождей или после обильного полива насаждений просто невозможно.

Отличным решением в данном случае станет укладка тротуарной плитки. Лучше всего для этого подойдет песок строительный. На сайте http://www.sistrom.ru/trotuarnaya_plitka_formy представлены формы для тротуарной плитки, точнее для ее изготовления.

Так называемая сухая укладка полотна может быть выполнена самим владельцем без привлечения строителей. Кроме песка и плитки понадобятся уровень, лопата, садовый шланг, метла, грабли. Никакой специальной техники или дорогостоящего оборудования не нужно.

Первоначально расчищается территория под укладку, устанавливаются границы по периметру работ в виде бордюра, кирпича или обыкновенных панелей. На огороженной территории выкапывается углубление под прокладочный слой глубиной до 10 см, в который засыпается песок. Помещенное наполнение выравнивается с помощью доски, немного утрамбовывается.

Перед процедурой выкладки плитки целесообразно предварительно продумать способ ее расположения, создать примерный план или рисунок полотна. Потом будет проще сориентироваться. Каждая плитка закрепляется на месте с помощью молотка со специальным резиновым «футляром». В противном случае вы рискуете повредить материал или снизить его эксплуатационные характеристики. Для амортизации подойдет небольшой деревянный брусок. Уложив первые несколько плиток, обязательно проверьте, насколько ровной получилась поверхность. Это важно во избежание дальнейших проблем с покрытием: проседанием неровно уложенных участков, появлению луж и других неприятностей. Далее следует прижать меньшие камни на участках с пробелами.

После укладки плитки на нее высыпается мелкий песок, который распределяется по щелям и углублениям с помощью метлы. Она же убирает излишки материала с поверхности. Перед процедурой песок смачивается садовым шлангом с распылительной насадкой. Процедура продолжается до тех пор, пока швы между стыками не будут заполнены. При желании можно использовать электрический уплотнитель. Он поможет эффективно выровнять поверхность и расставить все элементы узора на свое место.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях