ГИБДД
4373

«Меня судят за пьяную езду другого водителя»

Житель Бурятии утверждает – нарушитель представился его именем, вручив сотрудникам ГИБДД поддельное удостоверение

Фото автора

Утром 20 сентября 2016 года сотрудники инспекции остановили на одной из улан-удэнских улиц автомобиль «Mitsubishi Delica». За рулем находился нетрезвый мужчина с характерным амбре и несвязной речью. На требование предъявить документы он показал водительское удостоверение на имя Андрея Вичина со своей фотографией. Как и положено по закону, водителя привлекли к административной ответственности по ч.1, ст. 12.8 КоАП РФ.

Не похожий на меня

В редакцию infpol.ru Андрей Вичин обратился, чтобы рассказать, как все было на самом деле. По словам мужчины, суд не принял его показания о том, что в тот роковой день он находился в Саган-Нуре. Показания двух свидетелей (сотрудников ГИБДД, - авт.) и понятого, утверждавших, что за рулем в день нарушения сидел другой человек, также не приняты во внимание.

Не рассматривался в суде и тот факт, что подписи, оставленные нарушителем в процессуальных документах, отличаются от подписи Андрея Вичина. По словам его адвоката Михаила Фомицкого, в проведении почерковедческой экспертизы ему также отказано.

Как выяснилось, автомобиль, остановленный сотрудниками ГИБДД, принадлежит старому знакомому Вичина – Андрею Новикову.

- Машина не моя, но я знаю ее владельца, - говорит Андрей Вичин. – По описанию свидетелей и понятого, за рулем был мужчина, страдающий ожирением, а не я. К тому же я заикаюсь, а он нет. С Андреем Новиковым мы учились вместе до 9-го класса, и он подходит под это описание. Как говорят свидетели, фото в водительском удостоверении было с его лицом.

К словам свидетелей и понятого суд отнесся критически, так как посчитал, что они пытаются помочь Андрею Вичину.

Необходима экспертиза

По словам адвоката, в административном материале есть сведения о его подзащитном, которые не совпадают с действительностью:

- В них указывается, что Вичин родился, проживает и работает в городе Улан-Удэ. Это не так – он живет в поселке Саган-Нур Мухоршибирского района, в город же выезжает не чаще одного раза в два-три месяца и только в светлое время суток. В свою очередь, владелец машины Андрей Новиков родился и живет в столице Бурятии. Еще один момент – во всех документах он расписывался как Вичин, а в направлении на медосвидетельствование оставил свою подпись. Я проанализировал практику по аналогичным делам и считаю, что отказывать в проведении почерковедческой экспертизы нам не должны. Она помогла бы ответить на главный вопрос судебного разбирательства – управлял ли Вичин в тот день автомобилем в нетрезвом виде?

По решению суда, Андрея Вичина лишают прав на 1 год и 7 месяцев. Также он должен заплатить штраф 30 тысяч рублей. Адвокат мужчины 5 мая подал жалобу в Верховный суд республики в надежде, что экспертиза всё-таки будет проведена.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях