депутаты
1046

За год улан-удэнские депутаты заработали почти 2,5 млрд рублей

Infpol.ru составил рейтинг самых богатых и самых бедных депутатов в горсовете

Фото: Юлия Плеханова

Кто всех богаче в Горсовете? Народные избранники Улан-Удэ на днях раскрыли свои доходы.  

Продал ради бизнеса?

Рекордсменом по итогам прошлого года стал Геннадий Доржиев, владелец торговой группы СМИТ. Его доход составил 1,2 млрд рублей. Отметим, в 2015 году он заработал 24 млн рублей. Столь резкий скачок в доходах вызван тотальной продажей движимого и недвижимого имущества депутата. В прошлом году он продал земельные участки общей площадью 184 000 кв.м., 4 дома (один из которых не достроен). По каким-то причинам ему пришлось продать общедолевую квартиру площадью 60,4 кв.м. Она была записана на Геннадия Юрьевича и его несовершеннолетнего ребенка.

Избавился он и от нежилых помещений разного назначения общей площадью более 43 000 кв. м., двух сооружений железнодорожного транспорта и одной автостоянки.

В 2016 году распрощался с двумя автомобилями Renault Logan и Lada Largus. А также переписал на жену Toyota Land Cruiser HZJ105L-GSMNS и Toyota Lexus LX570. В прошлом году были проданы и грузовые автомобили. Возможно, «наличка» понадобилась предпринимателю в связи с делами в бизнесе. Например, строительством новостроек. Зато депутат приобрел квартиру и дом площадью 318 кв.м. 

За прошлый год жена Геннадия Доржиева пополнила семейную копилку на 160 000 рублей. В 2015 году она зарабатывала не менее 700 000 рублей.

Дома в Таиланде и два катера

Второе место прочно удерживает генеральный директор ГК «Титан» Вадим Бредний. Можем поздравить депутата, он стал зарабатывать в два раза больше. Если в 2015 году он показывал доход в размере 435 млн рублей, то в прошлом году, судя по декларации он заработал 903 млн рублей.

На свои деньги он приобрел 3 земельных участка общей площадью 12 000 кв. м., 3 торговых помещения и 1 торговый центр, а также складские помещения и другие здания.

Его супруга прикупила 2 земельных участка и небольшой домик.

Семейная чета решила пополнить собственный автопарк. Снегоход, автопогрузчики и несколько легковых автомобилей были куплены для работы. Не забывают они и о семейном отдыхе. К примеру, теперь супруги счастливые обладатели двух катеров. К тому же на Вадима Витальевича записаны два дома в Таиланде общей площадью 1 230 кв.м.

Подтянулись за лидерами

Третьим в рейтинге по доходам за 2016 год значится бизнесмен Дмитрий Путилин. Его доход достигает почти 78 млн рублей. Кстати, это почти на 50 млн больше чем он заработал в 2015 году. 3 квартиры, земельный участок и нежилые здания остались во владении депутата. А от автоподъемника он избавился.

Еще одним богачом можно назвать депутата и генерального директора ТГ «БИН» Юрия Баданова. Он заработал в 2016 году почти 29 млн рублей. В его имуществе имеется 4 земельных участка, 9 нежилых зданий, дом и квартира. Решил порадовать себя покупкой мотолодки «Albatros».

Кстати, его супруга начала зарабатывать порядка 45 млн рублей в год. Раньше она декларировала доход в размере 8,6 млн рублей.

Пятерку замыкает владелец ООО «Энком» Сергей Иванов. Он заработал 5,7 млн рублей. Отметим, два года назад доход депутата составлял 3,8 млн рублей. Не отстает от мужа и супруга. Она увеличила свой доход со 150 тыс рублей до 3,5 млн рублей. 

Попали в десятку

Можем посочувствовать гендиректору ООО «Бурятэнергосервис» Александру Калашникову. Его доход уменьшился на 300 тыс рублей и теперь составляет 3,9 млн рублей.

Директор ООО УО «Эталон-С» Сергей Супоня в 2016 году продал автомобиль Toyota Land Cruiser и задекларировал доход на 800 тыс рублей выше 2015 года. В нашем рейтинге он занимает 7-ю позицию со своими 3,3 млн рублей.

А вот депутата Валерия Шагжитарова можно только пожалеть. Он стал на миллион беднее. Сейчас его доход составляет 3 млн рублей. Известно, что супруга продала однокомнатную квартиру и нежилое здание. Но до сих пор на семейную чету записаны многочисленные земельные участки, дома, квартиры и даже железнодорожные пути.

Владимиру Уварову удалось заработать в прошлом году на 800 тыс рублей больше обычного. И теперь со своими 2,8 млн рублей он занимает 9-ю строчку рейтинга. На нем и его семье по-прежнему ничего не записано. Он использует только 4 квартиры в социальный найм и помещение в аренду.

В десятку богачей успел попасть депутат Александр Тимофеев. Его доход стабилен и составляет 2,4 млн рублей.

«Крепкие среднячки»

Немного не хватило обогнать коллегу гендиректору ОАО «Водоканал» Жаргалу Цыбикову. Его заработок составляет 2,3 млн рублей. Но как видим, он старался, и увеличил свой доход за прошлый год почти на 900 тыс рублей.

Все стабильно и у депутата Долгор Норбоевой, она пополнила свой семейный бюджет на 2,1 млн рублей. Примерно такой же доход на уровне 2 млн рублей остался у Андрея Козулина. Практически не меняется заработок и у директора школы №35 Людмилы Пахомовой. Ее доход составляет 1,9 млн рублей. В списке «близко к двум миллионам рублей» значится и депутат Владимир Шуман. По простым подсчетам, «двухмиллионики» получают 160-180 тыс рублей каждый месяц.

Депутат Дмитрий Беспалов может похвастаться доходом в размере 1,6 млн рублей.

А Амагырова Валерия Павловича можно поздравить с приобретением квартиры площадью 170 кв метров. Его доход за 2016 год немного меньше коллеги. Зато в собственности значатся 2 больших земельных участка, дом и гараж.

Главный врач городской поликлиники № 6 Наталья Бухольцева заработала в прошлом году 1,5 млн рублей. С супругом живет в квартире, имеют два легковых автомобиля.

Директор Бурятского республиканского индустриального техникума Анатолий Белоусов стал зарабатывать на 426 тыс рублей меньше. Его доход  за прошлый год составляет 1 503 917 рублей. Судя по декларации, он продал автомобиль «Тойота Аллион», теперь ему приходится «ходить пешком».

Беднее коллег

В конце списка оказались депутаты Дмитрий Сигачев, Владимир Тулонов, Анатолий Ковалев и Александр Барданов.

Всего 778 940 тыс рублей в 2016 году заработал генеральный директор ООО «Бурятпромресурс» Михаил Степанов. Он променял автомобиль Mitsubishi Pajero на мотолодку «Корсар» с подвесным мотором «Ямаха». А вот его жена сильно лишилась доходов. Если раньше она зарабатывала более 3 млн рублей, то в 2016 году заработала немногим больше мужа - 800 тыс рублей.

Самый низкий доход показал юрисконсульт Анатолий Сахнов. Его заработок составил 753 858 рублей. А раньше он зарабатывал больше миллиона рублей.

Становятся богаче

Мэр Улан-Удэ и его замы также опубликовали свои доходы за прошлый год. Так, председатель горсовета и по совместительству – мэр Улан-Удэ Александр Голков в 2016 году заработал 5 миллионов 113 тысяч рублей – это на 335 тысяч больше, чем в 2015-м. 

И если два года назад мэр показывал доход своего несовершеннолетнего ребенка, то на этот раз ограничился только заработком супруги.

Почти на 300 тысяч увеличился доход не только у мэра, но и у первого зама - Александра Иринчеева. В 2016 году он заработал 2,9 млн рублей.  В собственности у Иринчеева имеется квартира на 61 кв. м  и ещё четверть доли в другой квартире на 64,2 кв. м. Супруга Иринчеева пополнила семейную копилку на 803 тысячи рублей.

Второй заместитель мэра Алексей Хандархаев значительно изменил свой доход. Если за 2015 год он заработал 600 тыс рублей, то в прошлом году его доход увеличился до 2,5 млн рублей. Семья Хандархаевых владеет двумя земельными участками, двумя квартирами и домом. Передвигается заммэра на внедорожнике «Mitsubishi Pagero». В прошлом году супруга Алексея Сергеевича продала земельный участок площадью почти 482 кв. м.

Автор: Ася Селезнева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях