Байкал
2027

Знаменитый российский путешественник станет «послом» Бурятии

Валентин Ефремов остался в восторге от красот нашей республики

Фото: facebook.com / личная страница А. Зарубина

Известный российский путешественник Валентин Ефремов побывал в Бурятии и во время своего визита согласился стать «послом» республики, чтобы «по всему свету нести добрые вести о прекрасной земле на берегах священного Байкала». Об этом написал у себя на странице в  Facebook советник и.о. главы Бурятии по продвижению республики Аркадий Зарубин.

- Встретил сегодня случайно на площади Советов в Улан-Удэ знаменитого путешественника, пилота-воздухоплавателя Валентина Ефремова, возвращающегося с мыса Дежнева. Спасибо местному предпринимателю, который залил полный бак бензина в машину странника, накормил его бурятскими буузами и дал денег в дорогу. Мир не без добрых людей, - пишет Аркадий Зарубин.

Фото: facebook.com/arkady.zarubin

Как признался сам путешественник, в какой бы стране он не побывал, красивее нашей республики он редко что видел.

- Я много путешествую по миру, но когда приезжаю в Бурятию, я приезжаю будто на свою вторую родину. Красивее Бурятии я редко что встречал. Потому что здесь ландшафт, горы, озера и такой потрясающий мир. И еще мне очень нравятся люди, которые живут здесь, - рассказал Валентин Ефремов.

Зимой следующего года Ефремов собирается на мыс Дежнёва и предложил в самой восточной точке России установить флаг Бурятии и, может быть, даже буддийский субурган.

Справка infpol.ru
Валентин Ефремов - знаменитый путешественник, пилот-воздухоплаватель. Награжден Орденом «Слава Нации», Орденом Ломоносова «За заслуги и большой личный вклад в развитие отечественной науки», Орденом «За обустройство Земли Российской», Орденом «Звезда Миротворца», памятной медалью «Человек тысячелетия», Большой Золотой медалью Международной ассоциации «Знание», дипломом Олимпийского комитета России. Отмечен высшей экологической премией «Берестяной свиток». Занесен в книгу «Рекордов России», «Книгу рекордов Гиннесса», энциклопедию «Люди нашего тысячитлетия». В 2005 году Валентин Ефремов первым в мире совершил перелет на воздушном шаре, достигнув высшей точки планеты - Северного полюса. В 2007 году Ефремову впервые в мире удалось перелететь Байкал на воздушном шаре. Разгадать тайну «Бермудского треугольника Байкала» пытались многие экспедиции. Перелететь через Байкал не удавалось никому: аномальное движение непредсказуемых воздушных потоков над озером было причиной трагедий воздухоплавателей. Своими путешествиями Валентин открывает миру величие и уникальность планеты Земля. Его научно-познавательные экспедиции уже внесли неоценимый вклад в дело освоения Арктики и Крайнего Севера.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях