лес
1609

В Бурятии вновь горел Тункинский нацпарк

Пожар действовал на площади в 530 гектаров

Фото: russianstock.ru

За прошедшие сутки в Бурятии было ликвидировано 5 лесных пожаров на площади более 980 га. В том числе был потушен очаг в Тункинском национальном парке на площади около 530 га.

- На тушении данного пожара работали сотрудники федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана», сотрудники национального парка и местные жители, - всего 70 человек, было привлечено более 13 единиц тяжелой и лесопожарной техники. Также ликвидированы очаги в Кижингинском, Джидинском, Мухоршибирском, Северо-Байкальском районах, - сообщили в пресс-службе республиканского агентства лесного хозяйства.

Отметим, что в двадцатых числах апреля был ликвидирован пожар в Тункинском национальном парке на общей площади менее 11 га, а в начале месяца - на площади 4 га.

Утром 3 мая в Бурятии зарегистрировано 6 очагов. Из них 2 лесных пожара действуют в Северо-Байкальском районе на общей площади 8,5 га. Еще 4 возгорания в Баунтовском районе локализовано на площади более 360 га. Все зарегистрированные на сегодня возгорания произошли по причине неосторожного обращения с огнем.

За прошедшие сутки на тушении лесных пожаров работало более 280 человек – лесники, местные жители, лесопользователи, силы федерального резерва ФБУ «Авилесоохрана», парашютисты-пожарные Забайкальской базы авиационной охраны лесов. На всех очагах работает тяжелая и лесопожарная техника.

С начала пожароопасного сезона зарегистрировано 134 пожара на площади около 13 тыс га. В прошлом году на эту дату было зарегистрировано 58 возгораний, площадь пройденная огнем составила около 1,1 тыс га.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях