Бурятия
1325

10 вызовов современной Бурятии. Вызов 10 «Новая среда»

В грязи и серости креативный капитал не вырастет. Наша задача создать новую городскую среду для людей нового поколения.

ВЫЗОВ 10. НОВАЯ СРЕДА

Самое важное – чувствовать себя комфортно, это ключ ко всему.
Джаред Лето

На недавнем Российском инвестиционном форуме в Сочи Андрей Чибис, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ, заявил, что «в грязи и серости креативный капитал не вырастет. Наша задача создать новую городскую среду для людей нового поколения. Эта задача должна быть в сфере внимания управленческих команд как на федеральном, так и на региональном уровне. Необходимо элементарно привести города в порядок в ближайшие 5 лет. Нам не хватает компетенции в этом вопросе, чтобы понять, что такое хорошо и что такое плохо. Надо учесть мировой опыт. Благоустройство дает толчок к развитию малого и среднего бизнеса. Надо развивать малые города и искать свои фишки для каждого из них. Новые города надо строить с учетом всех факторов и задач по их экономическому развитию». Между качеством городской (сельской, вообще жилой) среды и качеством человеческого капитала есть устойчивая связь. Человеческий капитал стремится в хорошие среды.

Сегодня на просторах Бурятии много населенных пунктов, проживание на территории которых, мягко говоря, не очень комфортно. Есть, конечно, патриоты и приверженцы, но если отбросить эмоции, то картина в целом получается неприглядная.

Крупнейшая агломерация Бурятии – Улан-Удэ – на втором месте в десятке самых грязных городов России. Экология города действительно оставляет желать лучшего: город остается одним из четырех городов России (наряду с Красноярском, Иркутском и Читой), полностью отапливающимся за счет ТЭЦ. В 2016 году тут зафиксировано превышение уровня бензапирена в воздухе в 24 раза.

В последние годы привели в порядок многие автодороги, но их ресурса все равно не хватает, чтобы обеспечить транспортными путями все автомобили: город задыхается в пробках. Практически отсутствует инфраструктура для паркинга машин. В Улан-Удэ не хватает детских садов и поликлиник, нет больших парков и зон отдыха, отсутствуют экспоцентры и доступные офисы. Планировка кварталов и внешний вид большинства объектов городской среды вызывают эстетическое отторжение.

Проблем в сельской местности не меньше. "В отличие от развитых стран мира, где сельская местность традиционно является объектом внимательного ухода и тщательного проектирования, наши сельскохозяйственные территории представляет собой среду, мало приспособленную для высокопроизводительного труда и комфортного быта. Несмотря на то, что Бурятия традиционно называется «аграрной республикой», более 70% сельского жилья не имеет самых обычных удобств – водопровода и канализации. Следствием комплекса проблем села, в числе которых нерентабельность и тяжесть сельскохозяйственного труда, плохие социальные и бытовые условия проживания и многое другое, становится отток молодежи из сельских территорий, а значит – утрата перспектив их развития. Для того чтобы остановить процесс дальнейшей деградации села и восстановить сельское хозяйство и сельский быт, необходима длительная государственная поддержка в рамках целевых программ развития, предполагающих комплекс научно-исследовательских разработок, в числе которых немаловажную роль играют разработки принципиально новых подходов к архитектурно-планировочной организации сельскохозяйственных территорий" [1].

Необходимо расширение агломерационного радиуса наших городов (Улан-Удэ, Кяхта, Гусиноозерск, Северобайкальск), что в 1,5–2 раза увеличит доступную территорию в несколько раз. Это позволит полностью преодолеть ее дефицит, снизить стоимость жилых и производственных помещений на 20–30%. Такие меры "позволят значительно поднять и доходность пригородного сельского хозяйства, и качество жизни работников аграрного сектора" [2].

В Бурятии необходимо создание современной жилой среды, достойной человека нового поколения, достижения ее функционального, экономического, организационного, экологического и эстетического соответствия новым формам производства.

Нужно серьезно подойти к проблеме планирования кварталов городской агломерации Улан-Удэ, к загородному расселению, к архитектурно-планировочной организации сельскохозяйственных территорий и сельских поселений, их новой типологии, планировке, зонированию, застройке.

Источники:
1. Пустосветов Г. И. Архитектура сельских поселений в новых социально-экономических условиях: Жилые и производственные здания и сооружения: дисс. ... д-ра архитектуры. - М., 2003.
2. Путин В.В. О наших экономических задачах // Ведомости.  № 3029 от 30.01.2012. https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2012/01/30/o_nashih_ekonomicheskih_zadachah

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях