МЧС
1785

На Байкале спасатели МЧС России снимали очередных нарушителей со льдины [ВИДЕО]

Мужчины собрались переночевать на льду и продолжить лов рыбы утром

Фото: ГУ МЧС по Бурятии

Очередное происшествие из-за нарушения правил безопасности зарегистрировано в Бурятии. В акватории озера Байкал близ населенного пункта Энхалук Кабанского района оторвало льдину, на которой находились 4 рыбака. Для проведения поисково-спасательных работ выдвинулись спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России и инспекторы ГИМС.

Чтобы добраться до места происшествия, спасателям потребуется более 2 часов. Работы осложнялось темным временем суток и усиливающимся ветром. С собой у спасателей специальное оборудование и снаряжение, спасательная техника, в том числе моторная лодка «Казанка».

В единую дежурно-диспетчерскую службу района о случившемся сообщили сами рыболовы по сотовому телефону. Известно, что рыбаки – местные жители, проживающие в пос. Выдрино, на место незаконной рыбалки их привез друг. Несмотря на запрещающие знаки и неоднократные напоминания инспекторов ГИМС, рыбаки собрались переночевать на льду и продолжить лов рыбы утром.

25 апреля спасатели сняли с другой отколовшийся льдины три десятка незадачливых рыбаков.

Напомним, что 25 апреля на заседании правительственной комиссии по ЧС принято решение о внесении изменений в законодательную базу субъекта для привлечения к административной ответственности лиц, игнорирующих правила безопасности на водных объектах.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях