Байкал
3457

В Бурятии 4-летний мальчик поджег дом со спящей матерью

Зажигалку он взял накануне у соседей

Фото: ГУ МЧС по РБ

Днем 23 апреля в п. Турунтаево Прибайкальского района загорелся жилой дом. Пожар обнаружил хозяин дома, который и вызвал пожарных. Виновным в возникновении пожара стал 4-летний ребенок. 

- Мальчик, оставшись один без присмотра, поджёг шкаф с книгами, который стоял на веранде. Мама ребенка в это время спала. Накануне мальчик с мамой были в гостях у соседей, там ребенок и взял зажигалку, с помощью которой совершил поджог, - рассказывает старший дознаватель отделения надзорной деятельности по Прибайкальскому району Сергей Пермин. 

Когда книги разгорелись, ребенок испугался и выбежал на улицу. Там, как ни в чем не бывало, он продолжил играть с ребятишками. Дядя ребенка заметил пожар, когда огонь уже распространился на большую площадь. Он разбудил сестру, вывел ее из дома и вызвал пожарных. 

Прибыв на место, пожарные сразу же приступили к ликвидации возгорания, в это время уже горели веранда и крыша дома. В результате огнем были повреждены крыша дома, прихожая, кухня, ворота и забор. 

В пресс-службе ГУ МЧС по Бурятии отмечают, что с начала года в республике зарегистрировано 11 пожаров, причиной которых стала детская шалость с огнем. 

Спасатели напоминают о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности: 

- Будьте осторожны с огнем! Помните, что дети, оставшись без присмотра взрослых, ищут себе занятие, и попавшиеся на глаза спички становятся причиной пожара. Желание поэкспериментировать путем поджога различных материалов, отсутствие навыков обращения со спичками приводит, как правило, к печальным последствиям, как для самих детей, так и для окружающих.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях