Алексей Цыденов
3418

В Бурятии появилось новое ведомство

Алексей Цыденов объявил о создании министерства культуры и туризма

Фото: russianstock.ru

Напомним, на планёрном совещании 24 апреля и. о. главы республики рассказал о новых назначениях и изменениях в правительстве региона. Так, освободившееся в феврале кресло зампреда по экономическому развитию занял Игорь Зураев, до этого возглавлявший Торгово-промышленную палату РБ. Кроме того, в Бурятии появился ещё один, восьмой зампред – по вопросам безопасности. Им, как и прогнозировал infpol.ru, стал Пётр Мордовской – бывший заместитель руководителя администрации главы и правительства Бурятии по взаимодействию с правоохранительными органами.

Алексей Цыденов также объявил о создании министерства культуры и туризма. И. о. министра культуры Бурятии Тимур Цыбиков рассказал ИА «Буряад Yнэн, что на «плечи» нового ведомства «лягут все обязанности по туризму в республике и отметил, что такая практика есть во многих регионах России.

- Логика исходит из того, что федеральное агентство по туризму находится в прямом подчинении министерства культуры России. И во многих субъектах культура и туризм объединены. Сейчас администрация главы и правительства Бурятии пока готовит документы по реорганизации (министерства культуры),  – пояснил он.

Как и по какому принципу будет финансироваться новое министерство, Тимур Цыбиков пока не знает. Напомним, ранее вопросами, связанными с туризмом, занималось республиканское агентство по туризму. Осенью 2015 года его преобразовали в комитет и включили в состав Минэкономики. Изменения тогда  произошли и в министерстве культуры Бурятии. К нему присоединили республиканское управление по делам архивов, состоящее из двух отделов – архивного дела и правовой работы и госслужбы. Теперь работы у ведомства, которым руководит Тимур Цыбиков, судя по всему, прибавится. 

Отметим, новость о «переходе» в Минкульт стало для руководства комитета по туризму неожиданностью.

- Это решение сегодня на планёрном совещании озвучил и. о. главы республики.  Для нас это такая же новость, как и для вас, – сообщила на очередном правительственном брифинге председатель комитета Баярма Цыдыпова. – Конечно, мы занимаемся не только событийными мероприятиями, но и реализацией федеральных целевых программ по развитию внутреннего и въездного туризма. В республике строится четыре туркластера, особая экономическая зона «Байкальская гавань». Функционал очень широкий, поэтому что останется в Минэкономики после перехода в министерство культуры, сейчас сказать сложно.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях