доходы
3137

Бурятские министры продолжают раскрывать свои доходы

Один из них заработал за год более 20 миллионов рублей

Фото: russianstock.ru

Напомним, «декларационный сезон» в этом году открыли руководители Минстроя и Минимущества – Николай Рузавин и Маргарита Магомедова. Позднее к ним присоединились и главы четырёх других республиканских ведомств – Баир Ангуров (министерство спорта), Валерий Кожевников (Минздрав), Даба-Жалсан Чирипов (Минсельхоз) и Баир Жалсанов (Минобразования). Стоит отметить, что большинство из них за год значительно «поправили» своё материальное положение.

На днях кошельки «рассекретили» ещё четыре министра. Так, руководитель Минсоцзащиты Татьяна Быкова в 2016 году заработала 2 миллиона 712 тысяч рублей – на 155 тысяч больше, чем в 2015-м. Из недвижимости у неё имеется собственная трёхкомнатная квартира площадью 78,5 кв. м. и 1/4 доли в «двушке» на 50 с лишним «квадратов». Супруг Быковой заработал 791 тысячу рублей. Он полноправный владелец части жилого дома площадью 23,3 кв. м, гаражного бокса, гаража и 1/4 доли в той же двухкомнатной квартире, что и у министра. У  него имеется 1/3 земельного участка на 1337 кв. м и ещё один участок площадью 21 кв. м, предназначенный для строительства гаража. У самой Татьяны Быковой автомобилей в собственности нет, зато у мужа их аж два – Toyota Camry и Toyota Highlander. Также в декларации у супруга министра значится бортовой прицеп МЗСА.

В числе отчитавшихся – и бывший сити-менеджер Улан-Удэ, а ныне – и. о. министра экономики республики Зандра Сангадиев. Он заработал на своём посту 2 миллиона 152 тысячи рублей. Ещё 177 894 рублей Сангадиеву принесла педагогическая и научная деятельность и 1 миллион 7 тысяч рублей – доход с предыдущего места работы, итого – 3 миллиона 337 тысяч.  Доход жены главы Минэкономики почти в два с половиной раза меньше – 1 миллион 350 тысяч рублей. Из недвижимости у Сангадиева есть квартира на 74 кв. м, гараж, земельный участок на 21. кв. м. для размещения гаражей и автостоянок и автомобиль Toyota Venza. Супруга Зандры Сангадиева владеет двумя квартирами и земельным участком на 600 кв. м.

Министр культуры Тимур Цыбиков за год «разбогател» на 600 с лишним тысяч – с 2 миллионов 322 тысяч до 2 миллионов 985 тысяч рублей. Большая часть этой суммы – 2 миллиона 491 тысяча – доход по основному месту работы, остальное – прибыль от педагогической деятельности. В собственности у него по-прежнему две квартиры, приобретённые в ипотеку – на 44,5 и 80 кв. м. Половина той, что побольше, оформлена на супругу. Жена главы Минкульта заработала 457 тысяч рублей. Автомобиля у четы Цыбиковых нет.

И, наконец, министр промышленности и торговли Бурятии Алексей Мишенин: согласно представленным данным, в прошлом году он заработал 22 с половиной миллиона рублей, став, таким образом, самым состоятельным среди своих коллег, уже опубликовавших декларации. Напомним, ведомство Мишенин возглавил в ноябре 2015 года, а до этого он являлся генеральным директором Новосибирского авиаремонтного завода.

У министра промышленности имеются три квартиры, из них две – площадью 111 и 73 кв. м. – находятся в долевой собственности. Кроме того, он внёс в декларацию два машиноместа и два технических подвала. Автомобиля у Алексея Мишенина два – Mercedes-Benz S500 и Cadillac GMT 926 Escalade. Супруге принадлежит половина той же квартиры на 111 «квадратов», что и у главы Минпромторга? и доля ещё в одной квартире на 87 кв. м. В 2015 году Мишенин также стал самым богатым министром в Бурятии.

Напомним, в прошлом году главы всех республиканских ведомств опубликовали свои доходы 16 апреля. На сегодняшний день информацию о своих кошельках рассекретили 10 из 13 министров. Остальные отчитываться не торопятся, хотя к этому их обязывает закон. Впрочем, время ещё есть – до 30 апреля.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях