налоги
1523

В школах Бурятии внедрят уроки налоговой грамотности

Минобраз Бурятии и налоговая служба провели совместный семинар для учителей пилотных школ

Более 70 педагогов, руководителей общеобразовательных учреждений республики 20 апреля посетили здание Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы  России №2 по Бурятии. В конференц-зале состоялся совместный семинар Министерства образования и науки Республики Бурятия и Управления федеральной налоговой службы по Республике Бурятия, посвященный налоговой грамотности.

Этот семинар – одно из первых совместных мероприятий в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве, которое ведомства заключили 20 февраля этого года. Сейчас уже разработана дорожная карта со сроками исполнения до 2020 года, определен перечень школ-участников пилотного проекта. Отметим, в проекте дало согласие принять участие 37 школ республики, при плане - 30.

- Основной целью этого соглашения является повышение уровня экономики и благосостояния граждан Республики Бурятия через формирование налоговой грамотности у населения, и в первую очередь - у подрастающего поколения, - комментирует значение мероприятий руководитель УФНС России по Бурятии Юрий Куриленко.

Успех этой работы в первую очередь зависит от кадров – а именно от наличия подготовленных педагогов, способных преподавать основы налоговой грамотности.

На семинаре рассказали о системе налогового администрирования, в том числе задели ряд вопросов организационного характера. К примеру, знания по налоговой грамотности будут преподавать не только в рамках учебных программ по некоторым предметам, но и во время классных часов, экскурсий, акций.

- Мы только за внедрение в учебный курс знаний по налогооблажению. Если в мае организовать семинары для педсостава пилотных школ, то к новому учебному году вполне можно подготовить курс обучения по налоговой грамотности. В 10-11 классах есть темы по системе налогообложения в России, поэтому для внедрения нет ничего сложного. Наоборот, станет подспорьем для учителей, - высказала свое мнение одна из замдиректоров по воспитательной работе Надежда Артемьева.

Завершился семинар небольшой экскурсией по зданию налоговой инспекции.

Руководители обоих ведомств высоко оценили перспективы и значение начатой совместной работы.

- Это одна из жизненных знаний, которыми должен обладать не только предприниматель, начальник, госслужащий, а каждый житель нашего государства. К примеру, кто -то из учащихся захочет открыть свой бизнес. Но в тоже время, мы на практике видим как много случаев от неправильного взаимоотношения молодых предпринимателей с налоговым законодательством. Тогда то или иное начинание быстро утухает. Чтобы рисков было меньше мы совместно с УФНС России по РБ постараемся объяснить нашим детям все преимущества налогового законодательства, все моменты, которые надо соблюдать и нельзя нарушать, - дал комментарий Баир Жалсанов врио министра образования и науки РБ.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях