Бизнес
5671

Два бизнесмена, имеющие отношение к Бурятии, попали в рейтинг Forbes

Бывший сенатор от Бурятии Малкин потерял позиции в списке

Фото: ura.ru и архив infpol.ru

Два бизнесмена, имеющие отношение к Бурятии, попали в список 200 богатейших людей России, составленный Forbes. Издание опубликовало 20-го апреля 14-й по счету рейтинг.

В списке оказались уроженец Улан-Удэ Дмитрий Пумпянский, построивший металлургический бизнес на Урале и бывший сенатор от Бурятии Виталий Малкин. Первый - занял 64 место с доходом $1,4 млрд; за год он поднялся на 9 позиций, увеличив свой доход на $400 млн. Второй – 143-е место с $700 долларов. За год Малкин потерял 32 позиции, уменьшив доходы на $50 млн.

Как сообщается на сайте издания, стоимость «входного билета» в список 200 богатейших россиян в 2017 году составила рекордные $500 млн. Три последние места в списке занимают металлугри. Верхушку втрой год возглавляет Леонид Михельсон, совладелец крупнейшей в России частной газодобывающей компании «Новатэк». Его состояние Forbes оценил в $18,4 млрд.

Дмитрий Пумпянский

Фото: weforex.ru

В начале 1990-х Занимал руководящие должности на уральских металлургических предприятиях: Верх-Исетском, Челябинском и Синарском трубном заводах.

Событие В 2006 году выкупил треть акций Трубной металлургической компании (ТМК) у Сергея Попова (№20) и Андрея Мельниченко (№11) и стал ее единоличным владельцем. 

Капитал Контрольные пакеты акций ТМК и группы «Синара» с активами в машиностроении, девелопменте, финансах, агробизнесе.

Сделка В конце 2015 года ТМК договорилась о продаже 8% своих квазиказначейских акций ВТБ. Еще примерно столько же планируется передать банку в 2016 году. У компании есть опцион на обратный выкуп.

Коллекция Владеет Екатеринбургской галереей современного искусства.

Спорт Компания Пумпянского «Синара-Девелопмент» выступает генподрядчиком реконструкции екатеринбургского стадиона к чемпионату мира по футболу 2018 года. Сумма контракта на проведение работ по реконструкции — 12,2 млрд руб­лей. 

Деталь Сын Пумпянского Александр — заместитель председателя совета директоров СКБ-банка, член совета директоров группы «Синара».

Виталий Малкин

Фото: архив infpol.ru

Первый бизнес В 1989 году с Бидзиной Иванишвили (грузинским миллиардером, №367 в глобальном списке Forbes) открыл кооператив «Агропрогресс», торговал компьютерами и кнопочными телефонами. В 1990 году партнеры зарегистрировали банк «Российский кредит».

Капитал Портфельные инвестиции.

Сделка В ноябре 2011 года «Роснефть» за $300 млн выкупила у Малкина 28,74% акций своей дочерней Восточно-Сибирской нефтегазовой компании (ВСНК).

Политика С 2004 года Малкин работал в Совете Федерации представителем от Бурятии. В марте 2013-го добровольно отказался от сенаторского кресла в связи с нападками оппозиции.

Деталь Вместе с бывшим партнером Иванишвили судится со своим швейцарским банкиром Патрисом Лескодроном, который оказался мошенником.

Автор: Ольга Михалева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях