Общество
1792

Жителей Бурятии стали чаще кусать собаки

С начала года число обращений к медикам увеличилось почти на 15%

Фото: russianstock.ru

Жители Бурятии стали чаще обращаться в медицинские учреждения с жалобами на укусы животными. Как сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по республике, в 2016 году по этой причине к докторам обратилось 3133 жителей, из них 32% - дети. В первом квартале 2017 года число обращений от покусанных собаками увеличились на 14,7%. Количество пострадавших составило 595 человек, из них 65% - горожане.

- Тем не менее, в 2015-2016 годах и текущем периоде 2017 года в республике сохраняется эпизоотическое и эпидемиологическое благополучие по бешенству, - отметили в ведомстве.

Напомним, в прошлом Бурятия была неблагополучной по бешенству как среди животных, так и людей. С 1954 года от бешенства умерли 4 человека, в том числе три улан-удэнца. Последний случай заболевания у домашнего животного (собаки) зарегистрирован в 1981 году.

За период с 2011 по 2013 год в республике лабораторно подтверждены 24 случая бешенства среди диких и домашних животных в Закаменском и Джидинском районах, граничащих с Монголией.

Единственным средством помощи людям, подвергшимся риску заражения, является своевременное специфическое антирабическое лечение. Для профилактики бешенства среди людей обязательной вакцинации подлежат лица, которые имеют контакты с животными в виду профессии - это работники служб, проводящих отлов животных, ветеринары, работники питомников для животных.

Для профилактики бешенства среди животных необходимо прививать против бешенства своих питомцев (собак, кошек).

Автор: Ольга Михалева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях