Здоровье
2324

Следи за собой, будь осторожен!

Размышления о реакции общества на мой пост о ранней диагностике рака новым методом жидкостной цитологии, о его некоторых итогах, о страхе заболеть раком, а также о комментариях в социальных сетях

"Следи за собой, будь осторожен!" Эти слова из песни Виктора Цоя, как никогда, актуальны. Никакие деньги, дома, машины, дачи, золото уже не нужны, если нет главного – здоровья!
                              
ОНКОФОБИЯ И С ЧЕМ ЕЁ ЕДЯТ
После статьи о тест-драйве на обнаружение рака шейки матки (http://www.infpol.ru/notes/health/125520-test-drayv-na-samoy-sebe-ili-kak-ya-sdavala-analiz-na-rak-matki/) получила массу отзывов. Вот краткие итоги:
а) одна часть людей резко отрицательно восприняла сам факт опубликования моих фотографий, перейдя на личностные реплики, чаще негативные;
б) вторая половина правильно поняла главный смысл моей публикации – как сигнал к действию. Как призыв – не прятать голову в песок. А осознанно относиться к своему здоровью!

В Бурятии нарастает катастрофа. Республика находится в печальной тройке лидеров в России - по заболеваемости и смертности от рака шейки матки.

Благодарна своей коллеге - журналисту, маркетологу Елене Ширибон, посоветовавшей пройти исследование по ранней диагностике рака шейки матки в клинико-диагностической лаборатории Республиканской больницы им. Н.А. Семашко. Сдала анализ с помощью инновационного метода – жидкостной цитологии. Процедура забора мазка оказалось быстрой и безболезненной. Заняла не более двух минут. Ждала результат три дня и написала статью, о которой много говорили, цитировали в соцсетях. Правда, перед опубликованием фотографий в гинекологическом кресле посоветовалась с дочками и племянницами. Они, поворчав немного на меня, одобрили. И я так рада, что молодежь у нас все-таки продвинутая!..

Кликайте, тут публикации за 7, 8, 9 апреля - https://www.facebook.com/dora.khamaganova
                                      
НАШЕ ЗДОРОВЬЕ В НАШИХ РУКАХ
Я признаюсь, немного опешила от столь яростного негативного напора со стороны некоторых комментаторов. А потом, почитала литературу, поговорила с разными людьми, и поняла – это просто синдром онкофобии. У каждого, кто ругал меня, все равно, в голове сидит страх. Люди-онкофобы проклинают, ненавидят тех, кто напоминает им: «У тебя одно здоровье. Так следи за ним. Заболеть раком может каждый..."

Как говорят доктора, онкофобы их боятся. Они под различными предлогами пропускают медосмотры. Доминируют бравада или агрессия: «Не хочу сидеть в очередях к докторам!», «Я сам знаю, когда мне понадобится помощь!», «Наши врачи и здорового залечат!», «Наша медицина нацелена только на отъем денег у пациента!»

Онкофобия – причина запущенного рака. Мы «терпим» до того, что попадаем к врачу только в трудноизлечимом состоянии. Стоимость анализа по новому методу жидкостной цитологии относительно доступна - около 800 рублей. В общем, как один раз нанести на ногти шеллак или купить две палки колбасы. Но что это такое, по сравнению со здоровьем, главным богатством каждого человека?

ПРЕОДОЛЕТЬ СТРАХ
И вот я снова в кабинете врача Татьяны Чимитдоржиевой. Показываю ей свой анализ, а Татьяна Намжиловна говорит: «У Вас все нормально! Наш метод жидкостной цитологии позволяет получать достоверные анализы на 95%! Благодаря новой форме распушенной пластинчатой щеточки, которой берут мазки, обнаружено много случаев разных стадий рака шейки матки. Большинству женщин мы вовремя сделали операции. Смогли им помочь. Но некоторым, к сожалению, нет… Раковые заболевания молодеют. Особенно, когда человек заражается вирусом папилломы человека. Есть случаи, когда умирают очень быстро, в 25-35 лет. Вот, допустим, буквально перед Вами проверялась 39-летняя женщина. Будем готовить ее к операции».

– Благодаря Вашему расследованию, к нам стало приходить больше женщин. Вы показали алгоритм прохождения исследования по жидкостной цитологии, информировали женщин Бурятии  о том, что приходить к гинекологу обязательно нужно не реже одного раза в год. Показали, что в этом нет ничего страшного. Мы в любом случае постараемся помочь каждой женщине. Гинекологи в районах занимаются в основном беременными женщинами. У них нет времени на других. Поэтому следите за своим здоровьем сами. Пробирку с мазком можно отправить к нам с оказией, из отдаленных районов. Анализ хранится при комнатной температуре, до шести месяцев» – продолжает Татьяна Чимитдоржиева.

– Да, подтверждаю, что вы не кусаетесь и не едите младенцев на завтрак! - говорю я и откланиваюсь. Радостная, что у меня нет склонности к раку, а только естественная для моего возраста "цитокартина".
                                
"ВЗРЫВ МОЗГА" В СОЦСЕТЯХ
Некоторые комментаторы в facebook и в ВК писали: «Люди возмущаются твоими голыми конечностями! Слов нет! Очнешься от самопиара, или так и будешь звездой?!»

Вот что писали им в ответ другие.

Савватий Антонов, архиерей Русской Православной Церкви, митрополит Улан-Удэнский и Бурятский: «Уважаемая Дора! Не обращайте внимания на возмущенных. Фотографии Ваши, на мой взгляд, вполне корректны, и Ваш призыв к заботе о своем женском здоровье – актуален».

Оксана Бухольцева, депутат Народного Хурала Бурятии: «Я думала, что я на все способна! Но – снимаю шляпу!»

Дыжидма Иванова, председатель Бурятского республиканского комитета профсоюза работников здравоохранения: «Как часто говорят, «Вот она же на вид нормальная была. Ни разу на больничный не ходила. По врачам не бегала. А потом вдруг умерла! И нагнетают - врачи здоровую бабу угробили… А все почему? Потому что сами не заботимся о себе!»

Валентина Батуева: «Я знаю одну женщину, которой сейчас 66 лет. Благодаря тому, что она вовремя 5 лет назад обратилась к врачу и начала лечение, у неё остановили эту страшную болезнь. А её подруга, которой она советовала сходить провериться, умерла. Проигнорировала врачей. Сейчас она о смерти подруги очень жалеет. Говорит, надо было её силком увезти к врачу!»

Андрей Ринчино: «Вы все правильно делаете. Медицинское просвещение у нас в республике на уровне каменного века. Необходимо усилить эту работу в десятки, сотни раз! И не только онлайн».

Галина Данчинова: «Как прочитала статью на infpol.ru, я сразу же побежала в поликлинику РКБ и сдала анализы. У меня все хорошо и я этому очень рада! Спасибо!»

Марина Валькович, предприниматель: «Отличная статья, Дора! Многие перестанут бесконечно откладывать свое здоровье на потом. Поймут, что жизненно важно сходить на прием к хорошему врачу, сделать анализы, снимки. Кто-то такой же мудрый как вы, Дора, сказал: "Болезнь надо лечить за 3 года до ее появления, а не за 3 дня до смерти".

Николай Бадмаринчинов: «Каждый мужчина, который заботится о своей семье, о здоровье своей супруги, поддержит Ваше начинание!»

Елена Творогова, президент молодежного благотворительного фонда «Возрождение Земли Сибирской» (Иркутск): «Дора, я всегда с уважением относилась к Вам, а после того, как Вы отважились на такой эксперимент - уважаю еще больше! Почему-то у нас легко и просто люди обсуждают какие угодно темы. Кроме темы личной ответственности человека за себя самого, за свое здоровье. А ведь с этого все начинается! Если я не буду заботиться о себе и состоянии своего здоровья, то подвергаю риску не только себя, но и своих близких. Как же будет больно и горько им, если я из-за своей халатности или стеснительности окажусь на больничной койке и уже с нее не встану!»

Владислав Саганов, главный специалист по развитию хирургической помощи БСМП, доктор медицинских наук: «Уважаемые Дора Матвеевна и Татьяна Намжиловна, вы позиционируете очень актуальную тему. Респект Вам!!!»

Как бы то ни было, я все равно буду биться, чтоб «взрыв» мозга у женщин и мужчин Бурятии произошел не только в on-line. А для масштабного информирования необходима поддержка общества.

Еще, идя навстречу пожеланиям читателей, буду ставить вопрос, чтобы вакцинация от раковых заболеваний девочкам от 10 до 16 лет проводилась по полису ОМС.  

- Мы благодарны за такую активную гражданскую позицию журналиста. Вы стали своего рода посланником акции по раннему выявлению рака шейки матки среди женщин Бурятии, –
позвонили мне из больницы. Там открыта "Лаборатория женского здоровья". Республиканская больница разработала дизайн – макет, и в скором времени плакаты с моим призывом обследоваться на рак шейки матки появятся в сельских районах республики. Призыв звучит так: «Дорогие женщины Бурятии! Призываю – вовремя проходите качественную диагностику! Красота женщины – это ее здоровье!»

Уважаемые мои читательницы, все женщины Бурятии! Врачи рекомендуют пройти исследование по жидкостной цитологии каждой женщине старше 21 года, не реже 1 раза в год, а также:
– при сбоях в менструальном цикле;
– при планировании беременности;
– при бесплодии;
– при длительном лечении гормональными препаратами;
– при гинекологических патологиях;
– перед установкой контрацепции.
Действительно – лучше профилактика, чем лечение.

P.S. А, тем временем, я продолжаю делать гимнастику. Не менее 30 минут. Жировой слой на животе постепенно уходит. Улучшились растяжки. Чувствую себя намного лучше. Ношу с собой яблоки, сырую свеклу. Завариваю цампу. Стараюсь не есть (правда, с переменным успехом) после 18 часов. Вес пока стоит на 74 кг. Но я рада, что смогла побороть себя и начать новую жизнь! Чего и Вам желаю, дорогие мои! Наше здоровье в наших руках.

Следующий пост тоже будет сенсационный. С урологами РК БСМП. Расскажут о пользе обрезания, о профилактике и лечении мужских болезней, мужского бесплодия. Женщины, девушки) Это очень актуально тоже!

С благопожеланиями, Ваша Дора Хамаганова. Заходите ко мне, делитесь новостями, задавайте вопросы - https://www.facebook.com/dora.khamaganova, https://vk.com/dorakhamaganova?z=video-84037770_456239375%2F203110df7b0e9af088%2Fpl_wall_381434724



Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях